Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

OneWeb будет производить в день до трех спутников для глобального интернета

21 января 2019

Британская компания OneWeb, планирующая развернуть спутниковую группировку для глобального широкополосного доступа в интернет, намерена в этом году начать изготавливать до 3 космических аппаратов в сутки, заявил президент компании Грег Уайлер.

Ранее источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру (Французская Гвиана) с первыми британскими спутниками связи OneWeb планируется на 20 февраля в 00:37 мск (19 февраля в 18:37 по местному времени).

Как Уайлер сообщил на своей странице в Twitter, до 3 спутников в день будет производиться на новом заводе в американском штате Флорида. При этом первые 10 тестовых спутников OneWeb были изготовлены на заводе во французской Тулузе.
Уайлер ранее отметил, что первые 6 тестовых аппаратов будут отправлены в Куру 22 января и объяснил изменение первоначального плана по запуску сразу 10 тестовых спутников на ракете "Союз" в феврале желанием оставить в запасе 4 аппарата на случай аварий. Он сообщил, что тестовые аппараты будут выведены на полярную орбиту высотой 1200 километров.

Ранее другой источник РИА Новости отметил, что для проверки правильности технических решений OneWeb достаточно запустить 4 тестовых спутника.

В июне 2015 года Роскосмос подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс", разгонных блоков "Фрегат" - химкинское НПО имени Лавочкина.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.