Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Австралия закрыла единую биометрическую систему

23 января 2019

В январе 2019 года стало известно о закрытии проекта по созданию единой биометрической системы в Австралии — Biometric Identification Services (BIS). Национальное финансово-ревизионное управление Австралии (Australian National Audit Office, ANAO) назвало технологию «несовершенной» при выполнении почти всех задач, которые должны были быть на нее возложены.

Тендер на разработку BIS в 2016 году выиграло австралийское представительство NEC. Первоначальный бюджет проект составлял 52 млн австралийских долларов (около $37 млн по курсу на 22 января 2019 года). Власти израсходовали 34 млн австралийских долларов и не добились поставленных целей.

«Ни один из этапов или результатов проекта не был достигнут», — говорится в отчете ANAO.     

По задумке инициаторов BIS, решение должно было заменить национальную автоматизированную систему идентификации отпечатков пальцев (NAFIS) и обеспечить возможность распознавания лиц для расширения биометрических возможностей правоохранительных органов. В новую систему планировалось загрузить порядка 12 млн изображений лиц граждан, которые хранятся в полицейской базе данных.

По данным ANAO, еще на ранней стадии реализации проекта NEC столкнулась с трудностями, и компания вынуждена была остановить проект 15 июня 2018 года.

После этого Австралийская комиссия по оперативно-розыскной деятельности (Australian Criminal Intelligence Commission, ACIC) обратилась к компании Morpho, которая отвечала за создание и обслуживание системы NAFIS. Госконтракт с Morpho истекает в мае 2020 года, и ACIC не определилась с его будущим.

По сообщению аудитора, ACIC не смогла эффективно управлять проектом BIS из-за неправильно подхода, которых характеризовался следующим:
  • плохим управлением рисками;
  • отсутствием оговоренных промежуточных оценок проекта и перечисления платежей по мере выполнения;
  • несоблюдением подробного плана реализации;
  • неадекватным финансовым управлением.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.