Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На портале «Узнай Москву» появился туристический маршрут

24 января 2019

На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут — «По следам студенческих гуляний». Он посвящен истории и традициям Дня студента, который отмечается в столице с 1755 года. Маршрут составлен редакцией портала на основе архивных материалов. Например, в прогулку включены места из воспоминаний знаменитого московского бытописателя Владимира Гиляровского.

«Портал «Узнай Москву» продолжает открывать столицу для жителей и гостей с новых сторон. На этот раз мы знакомим пользователей с обычаями праздника, история которого насчитывает более двух с половиной веков. Изначально дату отмечали только студенты Московского государственного университета, но затем к ним присоединились учащиеся всех столичных, а позднее и российских, вузов», — рассказал глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Для того чтобы найти подробное описание прогулки на портале «Узнай Москву», нужно зайти во вкладку «Маршруты», а затем выбрать из списка «По следам студенческих гуляний». Маршрут протяженностью шесть километров (прогулка займет 1 час 10 минут) включает в себя десять остановок. Все они обозначены на интерактивной карте. Нажав на одну из точек, можно найти информацию о том или ином месте, связанном с Днем студента. Маршрут доступен и в приложении для смартфонов, которое можно скачать в App Store  и Google Play 

Прогулка начинается с Александровского сада. Здесь установлена скульптура из сказки Пушкина «Старик и золотая рыбка». Существует примета:  тому, кто трижды погладит рыбку по спине круговыми движениями по часовой стрелке, непременно повезет на экзамене.

Следующая остановка на маршруте — историческое здание Московского университета (Моховая улица, дом 11 стр.1). Созданный в 1755 году Императорский Московский Университет сначала размещался в здании Главной аптеки на Красной площади, потом переехал в бывший дом князя Репнина на Большой Никитской. А в 1782 – 1793 годах, по проекту знаменитого архитектора М.Ф. Казакова, на Моховой улице было возведено новое здание. И только в 1949 – 1953 годах вуз частично переехал в знаменитую высотку на Воробьевых горах. В старом здании университета сейчас находится несколько факультетов и библиотека.

По соседству расположен Аудиторный корпус Московского университета (Моховая улица, дом 9 стр.1). Участок с двумя домами через дорогу от главного здания в 1832 году распорядился купить для вуза император Николай I. Впоследствии одно из зданий было перестроено под университетскую церковь Святой Татьяны. А в главном корпусе с 1970 года располагается факультет журналистики.

Затем маршрут ведет к Доходному дому Е. И. Кузнецова (Большая Никитская улица, дом 8).Профессора Московского императорского университета охотно снимали здесь квартиры. Самым известным жильцом был ученый с мировым именем ‒ геолог, профессор А. П. Павлов. Его супруга, Мария Васильевна, известный палеонтолог, окончила парижскую Сорбонну. После революции из геологической и палеонтологической коллекции кабинетов Московского университета они создали Геологический музей, который до 1987 года носил их имя.

Во время пешеходной прогулки можно будет узнать, как выглядел Ректорский дом (Тверская улица, дом 5А). Когда в университете появилась выборная должность ректора, то занявший ее в 1805 г. П.И.Страхов не стал селиться в прежних директорских покоях Главного корпуса, а принял квартиру в этом доме. Его примеру последовали и последующие ректоры, почему и сам дом вскоре получил название Ректорского. Здание примечательно тем, что является единственным уцелевшим в пожаре 1812 года.

Поднявшись по Тверской улице и перейдя дорогу к Кемергерскому переулку, пользователи портала окажутся у «Дома педагогической книги» (улица Большая Дмитровка, д. 7/5, стр. 1). Здесь с 1945 года располагался одноименный магазин, куда приезжали за учебниками и контурными картами школьники и студенты из разных уголков столицы.

Дальнейший путь пролегает до пересечения улицы Кузнецкий мост с Неглинной. Здесь ранее располагался ресторан «Яръ» (улица Неглинная, дом 10). Его владельцем был француз Транкиль Ярд, но публика быстро переиначила и его фамилию, и название заведения просто в «Яр». Место пользовалось спросом, в том числе и у студентов. Историк Петр Иванов писал в книге «Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы. Очерки»: «Там в этот день не поют хоры, не пускают обычную публику, закрывают буфет и за стойкой наливают только пиво и водку прямо из боченков».

Продолжение маршрута ведет к зданию театра «Школа современной пьесы» (улица Неглинная, дом29, стр.1). Когда-то здесь находился знаменитый ресторан «Эрмитаж», на кухне которого родился рецепт салата «Оливье». В Татьянин день заведение работало только для московских студентов и их профессоров.

Следующая точка на карте знакомит с Университетской типографией (улица Большая Дмитровка, дом 34). Основанная еще в 1755 году, она только в 1822 году обрела собственный комплекс зданий. Здесь располагалась канцелярия, шла продажа книг, печатались книги и журналы. Во время Великой Отечественной войны фашистская бомба попала точно в центр типографского комплекса, к счастью, не причинив серьезных повреждений. В  60-х годах XX века университетский типографский комплекс отдали под Всероссийское театральное общество.

Закончить прогулку авторы маршрута предлагают на площади Тверской заставы, где до XIX века находилась огромная слобода ямщиков. Именно так было принято у студенчества былых времен. «И это все продолжается до 3-4 часов ночи. Потом студенты едут и идут в город. Иногда устраиваются факельные шествия со свечами до Тверской заставы. И опять песни», — вспоминали современники.

День российского студенчества традиционно отмечают 25 января. История праздника началась в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», крупнейшего в России высшего учебного заведения. Также в этот день почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую, покровительницу студентов и МГУ имени М.В. Ломоносова. Отсюда и второе название этой даты — Татьянин день. В 2005 году по указу президента праздник стал официальным

В этом году праздник «Московский день студента» впервые пройдет на общегородском уровне. В пятницу, 25 января, по всей столице будут работать 32 тематические площадки. Программа мероприятий разрабатывалась специалистами Комитета общественных связей и молодежной политики совместно с представителями студенческих объединений.

Портал и приложение «Узнай Москву» — это совместный проект Департамента образования, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. В интерактивных гидах по достопримечательностям города собраны описания более 1,6 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях и 65 тематических прогулочных маршрутах. Сервис постоянно развивается.

Недавно в сервис мобильного приложения добавили функцию «Умный поиск». Теперь там можно отсортировать все исторические здания и сооружения Москвы по году постройки (с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению. С помощью расширенного фильтра для запросов пользователи могут быстрее находить информацию об интересующих их объектах — старинных домах, городских усадьбах, вокзалах, музеях, храмах, мостах.

Кроме того, у мобильного приложения «Узнай Москву» есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. Он позволяет сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I и другими культовыми и историческими личностями.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.