Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Отобраны команда для участия в первых в России испытаниях беспилотных автомобилей для зимних дорог

24 января 2019

РВК подвела итоги отбора команд для участия в квалификационных испытаниях конкурса «Зимний город». Конкурс направлен на создание беспилотного автомобиля, способного передвигаться в экстремальных условиях русской зимы. Команды испытают свои беспилотники в феврале-марте на полигоне НАМИ в Подмосковье. Финал конкурса пройдет в декабре 2019 года, победитель получит 175 млн руб.

13 команд станут участниками первых в России испытаний беспилотных автомобилей в условиях зимних дорог. В квалификационный этап конкурса Up Great «Зимний город», организованного РВК, АСИ и Фондом «Сколково», прошли команды разработчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска, Рязани, Ульяновска, Курской, Владимирской, Ростовской и Челябинской областей.  

С 26 февраля по 5 марта командам предстоит испытать свои беспилотники на полигоне НАМИ в Дмитровском районе Московской области. Участники должны будут выполнить серию заданий, которые позволят проверить способность автомобилей адекватно распознавать и реагировать на дорожные ситуации в сложных погодных условиях, при плохой разметке, низкой видимости дорожных знаков, наледи и снежных заносах.

Среди заданий квалификационного этапа — объезд препятствий, движение в пробке, проезд регулируемого и нерегулируемого перекрестка, поворот налево, парковка и др. На полигоне будут имитированы условия реальной городской среды: воссозданы движения пешеходов и других автомобилей, дорожные работы. Команды, успешно выполнившие как минимум половину заданий, пройдут в финал.

Команды-участники квалификации:
  • SmartVision Tomsk (альянс «Техническое зрение», Томск);
  • СноуБот (Аврора Роботикс, Москва);
  • Icy Riders (OOO «Север», Рязань);
  • Innoteam (Университет Иннополис, Республика Татарстан);
  • ИТС СПРУТ (ООО "ИТС СПРУТ", Магнитогорск);
  • НГТУ (Нижегородский государственный технический университет);
  • StarLine (НПО «СтарЛайн», Санкт-Петербург);
  • АВТО-РТК (объединенная команда Научно-конструкторского бюро вычислительных систем и компании «Бортовые интеллектуальные системы» из Таганрога,  ЮФУ и ЮЗГУ);
  • Зимний город МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет);
  • Альфа (Ковровская государственная технологическая академия, Владимирская область);
  • CVLRobotics (Московский политехнический университет);
  • BaseTracK (ООО «Энерго», Москва);
  • RoboLife (Ульяновский государственный технический университет).
Финальные испытания конкурса пройдут в декабре 2019 года. Победителем станет команда, чей беспилотник сможет преодолеть технологический барьер — проехать 50 км по зимним дорогам быстрее чем за три часа, соблюдая при этом правила дорожного движения. Призовой фонд конкурса составляет 175 млн руб.

Конкурс Up Great «Зимний город» проводится в рамках Национальной технологической инициативы и направлен на поиск прорывных решений в сфере беспилотного транспорта. Организаторами серии конкурсов Up Great выступают РВК, Фонд «Сколково» и АСИ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.