Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Башкирский ГАУ победили в конкурсе программы Европейского союза ERASMUS+

25 января 2019

Башкирский государственный аграрный университет получил грант в размере 80 тысяч евро от программы Европейского союза ERASMUS+ (Эразмус +) на реализацию трехлетнего международного образовательного проекта в области географических информационных систем (ГИС) и дистанционного зондирования Земли для устойчивого лесопользования и экологии.

Работа будет вестись под руководством нашего стратегического партнера – университета Аристотеля (г. Салоники, Греция).

Башкирский ГАУ будет работать в связке с Поволжским государственным технологическим университетом, Институтом космических исследований РАН, университетами БОКУ (Австрия), Аристотеля (г. Салоники, Греция), Восточной Финляндии, Европейским институтом леса (Финляндия), Фучжоу и Чжэцзяна (Китай), а также коммерческими компаниями Арбонаут (Финляндия) и Диберайтер (Австрия).

Коллективом ученых кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ – кандидатами сельскохозяйственных наук, доцентами Айдаром Габделхаковым, Загиром Рахматуллиным и Марией Мартыновой – будет создана инновационная лаборатория дистанционного зондирования Земли и ГИС, модернизирована программа магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки «Лесное дело», организованы исследовательские работы по данной проблематике и летние стажировки для сотрудников и аспирантов в Грецию, Финляндию, Австрию.

С помощью геоинформационных систем зондирования Земли, по мнению координатора проекта Айдара Габделхакова, специалисты лесного дела смогут дистанционно выявить не только площади, но и масштабы защиты лесов от вредителей и болезней, прогнозировать динамику его естественного возобновления, констатировать площади пожаров и оценить восстановление на горельниках. Кроме того, на основании данных, полученных с помощью ГИС-технологий, составить ортофотопланы земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, лесного и водного фонда.

Отметим, что сотрудничество с ведущими вузами Европы и Китая позволит Башкирскому ГАУ повысить качество образовательных услуг и усилить его интеграцию в европейское образовательное пространство. Детальное изучение современных технологий в агрономии и лесном хозяйстве вооружит выпускника аграрного вуза цифровыми компетенциями, необходимыми для успешной деятельности на предприятиях и в хозяйствах аграрного комплекса республики.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.