Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Группы GreyEnergy и Sofacy использовали одну инфраструктуру

28 января 2019

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что две известные, предположительно русскоязычные, группы GreyEnergy и Sofacy в июне 2018 года использовали одни и те же серверы на Украине и в Швеции.

GreyEnergy считают приемником группы BlackEnergy, печально известной благодаря своим масштабным операциям. В частности, злоумышленники из BlackEnergy атаковали объекты электроэнергетики Украины в декабре 2015 года, отключив около 1% всех энергопотребителей страны. Группировка Sofacy известна своими операциям по кибершпионажу, нацеленными в том числе на американские и европейские правительственные организации.

Специалисты центра Kaspersky Lab ICS CERT установили, что злоумышленники из GreyEnergy в ходе фишинговой кампании использовали два сервера, с которых при открытии документа, прикреплённого к фишинговому письму, загружались вредоносные файлы. Группировка Sofacy использовала эти же серверы в качестве центров управления своим вредоносным ПО. Эти серверы использовались обеими группировками относительно недолго и в одно и то же время. Вероятно, GreyEnergy и Sofacy делились друг с другом своей инфраструктурой.

Предположение о связях GreyEnergy и Sofacy подтверждается и тем, что в числе мишеней обеих группировок была одна и та же компания в Казахстане, атакованная ими с разницей в неделю. Обе атаки при этом осуществлялись с применением фишинговых писем, посланных якобы от имени Министерства энергетики Республики Казахстан и содержащих схожие вложения.

«Мы надеемся, что обнаруженный факт использования группировками Sofacy и GreyEnergy одной и той же инфраструктуры, равно как и другие улики, свидетельствующие в пользу предположения о возможной связи между ними, помогут исследователям безопасности в обнаружении атак и расследовании инцидентов. Чем больше мы знаем об атакующих, тем лучше мы можем защищать наших клиентов», – отметила Мария Гарнаева, старший антивирусный эксперт Kaspersky Lab ICS CERT.

С полной версией отчёта можно ознакомиться по ссылке .

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.