Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Интернет-трафик «МегаФона» в перегонах метро вырос в 14 раз

28 января 2019

Столичный «МегаФон» проанализи- ровал динамику интернет-трафика в Московском метрополитене. По данным оператора, в 2018 году пассажиры были более активны в интернете, чем годом ранее, причем в перегонах трафик передачи данных вырос почти в 14 раз.

А больше всего гигабайт данных накачали на станции «Курская» Арбатско-Покровской линии и в перегоне от «Тульской» до «Нагатинской». В декабре 2018 года общий объем интернет-трафика, генерируемого абонентами «МегаФона» на станциях Московского метрополитена, превысил аналогичный показатель прошлого года на 91%. Рост трафика в перегонах был еще более значительным – почти четырнадцатикратным (+1291,7%).

Динамика интернет-трафика в Московском метрополитене

 

Динамика, 2018/2017 гг.

Станции

91%

Перегоны

1291,7%


«Столь показательная восходящая динамика связана с увеличением покрытия 4G в московском метро. На данный момент LTE доступен абонентам «МегаФона» на всех станциях и более чем в 60 перегонах, в частности, на всех перегонах Кольцевой и Серпуховско-Тимирязевской, а также на центральных участках Сокольнической, Арбатско-Покровской, Таганско-Краснопресненской и Люблинско-Дмитровской линий. Именно возможность непрерывного доступа в сеть позволяет пользователям проводить больше времени онлайн, что приводит к генерации трафика», – комментирует Антон Пирогов, операционный директор Столичного филиала «МегаФона».

Пик трафика пришелся на 25 декабря 2018 года, когда было передано на 19,2% данных больше, чем в среднем за день в декабре. Это связано с увеличением пассажирского трафика: 25 декабря Московский метрополитен зафиксировал рекордное число пассажиров в 2018 году.

«Курская» синяя – лидер по объему передачи данных

Самой «качающей» станцией московского метро по итогам 2018 года «Курская» Арбатско-Покровской линии. Помимо нее, в число лидеров по объему интернет-трафика в 2018 году вошли станции, расположенные в пределах Кольцевой линии или непосредственно на ней. Исключение составил «Парк Победы». Почти все трафикогенерирующие станции – пересадочные узлы, связывающие две и более линий метро (исключение – «Сухаревская»).

Стоит отметить, что годом ранее рейтинг также возглавляла «Курская». Однако за год топ-10 претерпел заметные качественные изменения. Так, его покинули «Чкаловская», «Авиамоторная» и «Киевская» Филевской линии, уступившие позиции «Комсомольской» Сокольнической линии, «Сухаревской» и «Тверской».

Самые «качающие» станции Московского метрополитена

2017 год

2018 год

Курская (Арбатско-Покровская)

Курская (Арбатско-Покровская)

Боровицкая

Парк Победы

Чеховская

Комсомольская (Сокольническая)

Чкаловская

Сухаревская

Арбатская (Арбатско-Покровская)

Арбатская (Арбатско-Покровская)

Авиамоторная

Тверская

Киевская (Кольцевая)

Серпуховская

Киевская (Филевская)

Чеховская

Серпуховская

Киевская (Кольцевая)

Парк Победы

Боровицкая

Между «Тульской» и «Нагатинской»

Среди покрытых перегонов лидерами по объему передачи данных в 2018 году стали участки «Тульская» – «Нагатинская», «Киевская» – «Парк культуры» и «Серпуховская» – «Тульская». В целом наиболее активно пользуются интернетом в перегонах пассажиры Кольцевой и Серпуховско-Тимирязевской линий, полностью покрытых 4G «МегаФона». Интересно также, что в отличие от станций, самыми «качающими» перегонами стали расположенные не внутри, а за пределами «кольца» (наряду с перегонами самой Кольцевой линии).

Самые «качающие» перегоны Московского метрополитена, 2018 год
 

Тульская – Нагатинская

Серпуховско-Тимирязевская линия

Киевская – Парк культуры

Кольцевая линия

Серпуховская – Тульская

Серпуховско-Тимирязевская линия

Чкаловская – Римская

Люблинско-Дмитровская линия

Павелецкая – Автозаводская

Замоскворецкая линия

Проспект Мира – Новослободская

Кольцевая линия

Белорусская – Краснопресненская

Кольцевая линия

Таганская – Курская

Кольцевая линия

Боровицкая – Полянка

Серпуховско-Тимирязевская линия

Курская – Бауманская

Арбатско-Покровская линия

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.