Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Москва выбрала оператора городской сети беспроводной связи

31 января 2019

«Максима Телеком», развивающая сеть Wi-Fi в столичном метрополитене, стала победителем конкурса на оказание услуги единого оператора городского Wi-Fi в Москве. Компания предложила исполнить контракт за 149,5 млн руб. В торгах также участвовал оператор Netbynet (контролируется «МегаФоном»), который просил за услуги 160,6 млн руб.

Как напоминает "КоммерсантЪ", городская бесплатная сеть Wi-Fi насчитывает более 15 тыс. точек и представлена во всех районах Москвы. Единый оператор обеспечит возможность потенциальной интеграции до 25 тыс. точек доступа, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы. По условиям контракта работы должны быть завершены в первом полугодии 2020 года.

Ранее подрядчиком столичных властей по покрытию улиц, парков и музеев выступали «Престиж-интернет» (входит в «Эр-телеком холдинг»), «Акадо», МГТС и «Вымпелком». В рамках проекта «Максима Телеком» объединит все публичные сети Wi-Fi, созданные другими операторами на своей платформе MT_FREE. В результате общее количество точек доступа Wi-Fi под управлением «Максимы Телеком» составит более 40 тыс.

По условиям технического задания «Максима Телеком» должна обеспечить сбор, хранение, анализ данных мониторинга и трафика пользователей с использованием технологий Big Data и DPI, предоставлять отчеты московским властям. DPI (Deep Packet Inspection) — технологии глубокого анализа трафика данных и профилей конечных пользователей, поясняется в документах закупки. «DPI — стандартная функция любой услуги связи. Анализ необходим для прогнозирования социально-экономического развития города»,— пояснили в пресс-службе ДИТ.

Бесплатный Wi-Fi — это имиджевый проект, позволяющий повысить лояльность москвичей, считает руководитель Content Review Сергей Половников. Правительство Москвы может аккумулировать собираемые данные вместе с информацией с других своих онлайн-ресурсов и разрабатывать информационные продукты и услуги, отмечает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.