Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Запуск спутников OneWeb отложили из-за проблем с российской ракетой

31 января 2019

Запуск первых тестовых спутников OneWeb, планировавшийся на 20 февраля с космодрома Куру, придется отложить.

Основатель и президент компании Грег Уайлер (Greg Wyler) написал в Twitter: "Это правда, есть аномалия с ракетой, которая заставляет нас отодвинуть запуск. Наши спутники в порядке и готовы лететь".

Отмечается, что компания — оператор пуска Arianespace известила OneWeb об обнаруженных при подготовке к старту проблемах.

Накануне источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли рассказал, что в трубопроводе разгонного блока "Фрегат", который должен вывести на орбиту британские спутники, нашли трещину в сварном шве бака гелия.

При этом в "Роскосмосе" заявили, что подготовка к запуску идет по плану, а все проблемы устранят перед стартом.

Другой источник рассказал РИА Новости, что сварку разошедшегося шва можно провести прямо на космодроме, однако для этого нужно слить из "Фрегата" топливо. Если подобное решение одобрит заказчик, запуск можно провести в конце марта.

Запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 20 февраля. Ракета должна вывести на орбиту шесть спутников.

РИА Новости напоминает, что в июне 2015 года "Роскосмос" подписал с французской Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

Разработчик и производитель ракет "Союз" — самарский РКЦ "Прогресс", разгонных блоков "Фрегат" — химкинское НПО имени Лавочкина.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.