Rambler's Top100
 
Все новости Новости компаний

Объявлены победители конкурса «Проект Года 2018»

31 января 2019

30 января 2019 года, Москва, — Крупнейшее профессиональное cообщество ИТ-директоров России Global CIO объявило победителей  конкурса «Проекта Года 2018». Это первый в истории отечественной ИТ-индустрии конкурс, в котором проектные достижения компаний оценивают непосредственно ИТ-директора.

30 января 2019 года на торжественной церемонии награждения конкурса «Проект Года 2018», проходившей в ресторане La Verona, были названы лучшие ИКТ-проекты России и стран СНГ за 2018 год по версии ИТ-сообщества Global CIO.

 Победители в  трех категориях: «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший региональный проект» были выбраны непосредственно ИТ-директорами. Руководители ИТ-служб на протяжении почти двух месяцев оценивали конкурсные проекты при помощи системы интернет-голосования, в основе которой лежит специальная методика, разработанная ИТ-сообществом Global CIO.

 На конкурс «Проект Года 2018» было подано 262 ИТ-проекта, выполненных  для заказчиков из совершенно разных отраслей, они собрали почти 2700 голосов и 1500 комментариев.

 «Конкурс “Проект Года 2018” показал очень хорошую динамику как среди участников конкурса — мы получили на 20% больше заявок с проектами -, так и среди членов нашего ИТ-сообщества — проекты собрали почти в два раза больше голосов и комментариев, чем в 2017 году. Впервые в рамках конкурса мы организовали параллельную секцию на звание "IT-expert" и эта идея понравилась и нашла отклик среди нашего сообщества - по многим проектам удалось собрать ценную экспертизу. Благодарим всех за участие и ждем заявки на участие в новом конкурсе», — комментирует Катерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

 

 Победители конкурса «Проект года 2018»

 

Лучшее решение в предметной области

1. Номинация «ERP-системы»: «Внедрение системы управления предприятием на базе 1С:ERP», заказчик - Редуктор-ПМ (Холдинг "Вертолеты России")

2. Номинация «CRM-системы»: «Система фронт-офисного обслуживания клиентов», заказчик - ПАО КБ «Центр-инвест»

3. Номинация «ECM-системы»: «Внедрение самой крупной в России системы управления знаниями KMS Lighthouse», заказчик - банк ВТБ

4. Номинация «Бизнес-приложения (кроме ERP и ECM)»: «Реинжиниринг бизнес-процесса расчетного обоснования проектов в АО «ОКБМ Африкантов», заказчик - АО «ОКБМ Африкантов»

5. Номинация «Аналитические решения»: «Корпоративная система бизнес-аналитики для Промышленно-металлургического холдинга», заказчик - ООО «УК Промышленно-металлургический холдинг»

6. Номинация «Управление сервисами /аутсорсинг»: «Портал самообслуживания «HelpMe», заказчик - Rostelecom

7. Номинация «Создание и модернизация инфраструктуры»: «Корпоративный ЦОД», заказчик - ЗАО «АБИ Продакт»

8. Номинация «Облачные среды и виртуализация»: «Road 2 Cloud», заказчик - Itella

9. Номинация «Самостоятельная разработка»: «Снижение себестоимости и оптимизация процесса проектирования и изготовления упаковочной тары», заказчик - АО «ОКБМ Африкантов»

10. Номинация «Отечественная разработка»: «Создание отечественной среды разработки встроенного ПО», заказчик - АО «ПКК Миландр»

11. Номинация «Мобильные решения»: «Интерактивное телевидение WINK», заказчик - ПАО «Ростелеком»

12. Номинация «Информационная безопасность»: «Автоматизация процесса управления учетными записями и правами доступа пользователей в НТВ ПЛЮС с использованием платформы 1IDM», заказчик - ООО «НТВ-ПЛЮС»

13.  Номинация «Big Data»: «Автоматизация построения обязательной отчетности с помощью Neoflex Reporting Big Data Edition», заказчик - «Неофлекс»

14. Номинация «Искусственный интеллект»: «Голосовые роботы на платформе Naumen Erudite в Центре Поддержки Клиентов ФГУП «Почта России», заказчик - ФГУП «Почта России»

15. Номинация «IoT»: «Интеллектуальная система мониторинга вовлеченности студентов на основе анализа видеопотоков из аудиторий», заказчик - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

 

Лучшее отраслевое решение

 1. Номинация «ТЭК»: «Цифровая экосистема в области разведки и добычи ГПН, программа ЭРА», заказчик - ООО «Газпромнефть НТЦ»

2. Номинация «Производство»: «Коршун» — система выявления коротких замыканий в процессе электролиза», заказчик - ПАО ГМК «Норильский Никель»

3. Номинация «Банки»: «Запуск в промышленную эксплуатацию и перевод на микросервисную архитектуру системы интернет- и мобильного банкинга для физических лиц», заказчик - АО «Российский Сельскохозяйственный банк»

4. Номинация «Страхование»: «Переход «ВТБ Страхование жизни» на новый стандарт отчётности с внедрением «Аксиома:XBRL», заказчик -  АО «ВТБ Страхование жизни»

5. Номинация «Розничная торговля и дистрибуция»:«Меркурий-2», заказчик - ОКЕЙ, «Реализации концепции единого личного кабинета покупателя О’КЕЙ «Практичные покупки», заказчик - ОКЕЙ

6. Номинация «Транспорт»: «Внедрение онлайн-сервиса ПАО «ТрансКонтейнер» iSales», заказчик - ПАО «ТрансКонтейнер»

7. Номинация «Медицина и Фармацевтика»: «Автоматизация работы службы вызова врача на дом», заказчик - клиника «Будь здоров»

8. Номинация «Госуправление»: «Система управления проектами «Region-ID» в Агентстве стратегических инициатив (АСИ)», заказчик - Агентство стратегических инициатив (АСИ)

9. Номинация «ИТ для HR»: «Мобильное приложение для сотрудников RT Life», заказчик - Rostelecom

10. Номинация «ИТ для маркетинга и продаж»: «Автоматизация мерчандайзингового агентства ЕЕХ на базе кастомизированной  SFA-системы», заказчик - ОАО «Единая Европа-холдинг»

11. Номинация «ИТ для финансовой службы»: «Абрау-Дюрсо. Централизованное казначейство», заказчик - ПАО «Абрау-Дюрсо»

12. Номинация «Строительство и недвижимость»:«Внедрение системы учета ресурсов и автоматизации процессов эксплуатации», заказчик - АО «Тандер» / «СтройКонтроль (МРС Инспекции)», заказчик - ООО «А101»

13. Номинация «Сельское хозяйство»: «Оптимизация загрузки производственных мощностей на 20% и выполнение заказов на 15% быстрее на базе «1С:ERP», заказчик - ОАО «Птицефабрика «Рефтинская»

14. Номинация «Логистика»: «Автоматизация процессов продаж и маркетинга на базе решения KORUS | CRM для логистики», заказчик - «ТРАСКО»

15. Номинация «Образование»: «Единый личный кабинет как интегратор информационного пространства Высшей школы экономики», заказчик - НИУ «Высшая школа экономики»

16. Номинация «Другие сферы деятельности»: «SRM - автоматизированная работа с поставщиками», заказчик - Первая Экспедиционная Компания

 

Лучший региональный проект

 1. Номинация «Центральный ФО»: «Управление выходной складской и транспортной логистикой. Управление Клиентским сервисом», заказчик - ЗАО «АБИ Продакт»

2. Номинация «Северо-Западный ФО»: «Cоздание автоматизированной системы «Оперативная Среда Взаимодействия и Обмена Данными» на базе «1С:Документооборот 8 КОРП», заказчик - Газпромнефть Марин Бункер

3. Номинация «Южный и Северо-Кавказский ФО»: «Система обучения сотрудников группы компаний», заказчик - VTD

4. Номинация «Сибирский и Уральский ФО»: «Проектирование и реализация инженерной и аудиовизуальной инфраструктур стадиона «Екатеринбург Арена», заказчик - ООО «АстраСтройМонтаж»

5. Номинация «Приволжский ФО»: «ERP система управления ресурсами предприятия с комбинацией MRP II и APS планирования», заказчик - ООО «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК»

6. Номинация «Ближнее зарубежье»: «Автоматизация процесса финансового планирования в АО Банк ЦентрКредит (Казахстан)», заказчик -  АО «Банк ЦентрКредит»

7. Номинация «Общегосударственный/ Международный проект»: «Автоматизация коммерческого учета нефтепродуктов на платформе 1С», заказчик - Газпромнефть Марин Бункер

 

Специальные номинации

1. Номинация «Лучшее решение в области автоматизации государственных систем управления»: «Единая автоматизированная информационная система обеспечения социальной защиты и социального обслуживания населения Московской области», заказчик - Министерство социального развития Московской области

2. Номинация «Лучшее масштабное аналитической решение»: «Qlik Sense в РОСГОССТРАХ: аналитика для 3.000+ пользователей», заказчик - Росгосстрах

3. Номинация «Лучшее мобильное решение для транспортной отрасли»: «Мобильный офлайн переводчик для Федеральной пассажирской компании (ФПК) к ЧМ 2018», заказчик - ОАО «ФПК»

4. Номинация «Лучшее масштабное инфраструктурное решение»: «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы управления заказом (АИС УЗ) ФГУП «Почта России», заказчик - ФГУП «Почта России»

5. Номинация «Лучшее решение в области построения ЦОД»: «Создание центра обработки данных для Америабанка», заказчик - «Америабанк»

6. Номинация «Лучшая когнитивная система»: «Интеллектуальная поисковая система, основанная на когнитивном анализе данных», заказчик - Научно-Технический Центр «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ»)

7. Номинация «Лучший цифровой проект в области ИТ по налогам и сборам»: «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для налогового мониторинга», заказчик - «Аэрофлот»

8. Номинация «Лучшее ИТ-решение по автоматизации контроля клиентского сервиса»: «Интерактивная система CRMSENSOR», заказчик - ООО «Газпромнефть-Центр»

9. Номинация «Лучший проект в области интеграции CRM-системы и IP-телефонии»: «Решение по интеграции IP-телефонии и Microsoft Dynamics CRM для НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ”»

10. Номинация «Лучшее прикладное решение по автоматизации проектной деятельности в строительстве»: «Автоматизация управленческого учета в строительстве на базе «1С:ERP Управление строительной организацией 2», заказчик - ОАО «НИИК»

11. Номинация «За цифровизацию и реализацию стратегии импортозамещения в реальном секторе экономики»: «1С:ERP» обеспечивает бесперебойную работу на ООО «УЗСА», заказчик - ООО «УЗСА»

12. Номинация «Лучшее ИТ решение для управления внутрихозяйственной деятельностью банка»: «Организация бюджетного контроля и автоматизации административно-хозяйственной деятельности на базе «1С: УУХДБ», - заказчик ПАО «Ак Барс Банк»

13. Номинация «Лучшее решение по виртуализации корпоративной информационной системы»: «Виртуализация корпоративной информационной системы на гиперконвергентной платформе Nutanix», заказчик - ООО «Риквэст-Сервис»

14. Номинация «Лучший сервисный проект для управления ИТ-инфраструктурой аэропортов»: «Система управления распределенным компьютерным парком», заказчик - ООО «ДОМОДЕДОВО АЙТИ СЕРВИСИЗ»

15. Номинация «Лучший проект роботизации в транспортной отрасли»: «Роботизация системы проверки путевой документации», заказчик - «РесурсТранс»

 

Зал славы ИТ-директоров — победителей конкурса «Проект Года 2018» по ссылке: http://www.globalcio.ru/hall-of-fame/

 

 

 

 

 

Поделиться:
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.