Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Проект «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для налогового мониторинга» признан лучшим проектом 2018 года

01 февраля 2019

Проект «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для налогового мониторинга» признан лучшим проектом 2018 года, и получил престижную премию Global CIO в номинации «Лучший цифровой проект в области ИТ по налогам и сборам». Созданное решение вызвало большой интерес ИТ-сообщества, высоко оценившего функциональность «Витрины данных» и достигнутый экономический эффект от ее внедрения. Всего в голосовании приняло участие более 2 600 человек. Церемония награждения прошла 30 января 2019 года в Москве.

Развитие перевозок и увеличение пассажиропотока ПАО «Аэрофлот» привело к росту объема документооборота и запросов из налоговых органов. Бумажный обмен, состоящий из сотен тысяч документов, увеличивал затраты на сопутствующие услуги. Разработанная ФНС России инициатива по взаимодействию с налогоплательщиками, а именно, новая форма налогового контроля – налоговый мониторинг, значительно упрощает и ускоряет процесс подготовки налоговой отчетности и повышает ее качество. Оценив преимущества данной инициативы, компания «Аэрофлот» решила присоединиться к ней, применив высокотехнологичное решение для автоматизации процессов отчетности.

Основным заказчиком выступил департамент бухгалтерского учета (ДБУ) ПАО «Аэрофлот». Именно это подразделение отвечает за формирование налоговой отчетности и все коммуникации с налоговыми органами. В рамках проекта ДБУ сформировал матрицу контрольных процедур в соответствии со строками налоговых деклараций. Сами процедуры при этом выполняются всеми структурными подразделениями компании.

Проект был реализован с участием специалистов SAP Digital Business Services, ГК «РАМАКС» и PwC. Со стороны «Аэрофлота» были задействованы сотрудники бухгалтерии и департаментов ИТ-блока. Для достижения поставленных целей была разработана информационная модель данных, позволяющая мгновенно формировать налоговые показатели и декларации. Отчетность по всем видам налогов была приведена к общему формату и упорядочена в рамках новой иерархии данных. Разработанная методология была согласована с ФНС России, были соблюдены требования всех действующих норм законодательства, предусмотрена возможность внесения доработок и изменений. С учетом всех рекомендаций ФНС России Аэрофлот внедрил единую платформу «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для целей налогового мониторинга». Благодаря слаженной работе команды проект был реализован всего за 6 месяцев.

«Проект является наиболее актуальным и соответствует современным тенденциям по цифровизации бизнес-процессов и установлению открытых отношений с налоговыми органами. Помимо технологической составляющей решения, не менее важную роль играет политическая, так как взаимодействие с ФНС России подразумевает высокие требования к безопасности данных. Созданная «Витрина данных» объединяет в себе большое количество разнородных технологий и является единым цифровым инструментом для хранения данных и их обмена с целью выполнения обязательств перед налоговыми органами», - отметил CIO ПАО «Аэрофлот» Кирилл Богданов.

По словам Никиты Журавского, руководителя отдела финансовых решений ГК «РАМАКС» и одного из архитекторов проекта, «разработанное решение практически мгновенно оправдало все ожидания заказчика. Уже можно говорить о довольно внушительных показателях эффективности: оптимизация затрат на налоговое администрирование составляет 7%, количество запросов налоговых органов снизилось на 40%, а объем предоставленных бумажных документов уменьшился в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. «Витрина данных» – это кросс-индустриальное решение, которое может помочь и другим крупным игрокам рынка в улучшении взаимодействия с налоговыми органами».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.