Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство поддержало законопроект об устойчивой работе рунета

04 февраля 2019

Правительство России поддержало законопроект об устойчивой работе рунета с учетом его доработки, сообщается в отзыве к законопроекту.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению», — сообщается в отзыве.

В отзыве уточняется, что большая часть полномочий по реализации законопроекта в настоящее время возлагается на Роскомнадзор, в то время как полномочиями должно быть наделено Минкомсвязи или правительство Российской Федерации.

Законопроект предлагает защищать российские сети специальными техническими средствами для противодействия угрозам, однако в документе не сказано, кто будет финансировать их работу, а также кто будет нести ответственность за нанесенный ущерб в случае сбоев в работе связи. При этом в законопроекте необходимо прописать, что требования к техническим средствам для противодействия угрозам не должны привести к ухудшению качества связи и скорости передачи данных, считает правительство.

Также в финансово-экономическом обосновании необходимо прописать, кто и в каком порядке будет нести финансовую ответственность за реализацию законопроекта.

Ранее депутат Андрей Луговой вместе с сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой внесли в Госдуму законопроект об обеспечении устойчивой работы рунета. Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, которая будет позволять обеспечивать работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам. По замыслу авторов, такая инфраструктура позволит предупредить случаи отключения из-за рубежа доступа к российским сайтам, а также обеспечит конфиденциальность электронных сообщений между пользователями в России.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.