Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

3D-печати нужны регулирование и стандартизация

06 февраля 2019

Лишь та компания получит максимальные выгоды от внедрения аддитивных технологий (АТ / 3D печати), которая обеспечит заводской стандарт качества напечатанных деталей (комплектующих).

Стандарты во всем мире важны для определения правил, обеспечения контрольных показателей и внедрения передовых методов всеми участниками цепочки добавленной стоимости. Стандарты необходимы, чтобы такие правила игры были установлены и соблюдались всеми заинтересованными сторонами, отмечается в исследовании J’son & Partners Consulting  «Текущий статус стандартизации и сертификации Аддитивных технологий (3D-печати) в РФ и мире ».

Вторгаясь в области, где уже десятилетиями существуют отлаженные стандартизованные производственные процессы, материалы, технологии, жесткие регламентированные нормы и требования к промышленному качеству изготовленной продукции, широкое промышленное применение 3D печати все еще сдерживается отсутствием установленных общепринятых национальных и/или международных стандартов. В то же время потребители предъявляют жесткие требования к соответствию технических показателей и безопасности заменяемых или вновь внедряемых деталей.

В проведенном исследовании консультанты J’son & Partners Consulting рассмотрели основные положения действующего российского законодательства, нормативных и технических документов по применению аддитивных технологий, возможность и обязательность их применения. Особое внимание уделено вопросам оценки и подтверждения показателей изделий, полученных аддитивным методом, а также применению таких комплектующих в существующих сложных изделиях (машинах, механизмах) при их обслуживании и ремонте в Российской Федерации и за рубежом.

В целом, несмотря на то, что в Европе, США и России в процессы разработки стандартизации вовлечено большое количество организаций, создано множество регламентирующих и методологических документов, определены основные общие стандарты и прорабатываются частные, процесс регулирования 3D печати все еще находится в стадии становления и формирования. Необходимо широко учитывать появляющиеся нормативы, участвовать в создании стандартов, предоставлять возможности для развития инновационной отрасли, при этом все еще рано рассчитывать и использовать готовые регламенты для немедленного практического использования.

В отсутствии детализированных правил и стандартов, компании проводят свои собственные испытания, чтобы гарантировать работоспособность, надежность и единство оборудования, процессов и продукта. Так мировые лидеры основных промышленных отраслей (космический, авиационный сектор, автомобильная промышленность, биомедицина) в ряде применений на сегодняшний день уже отработали технологические процессы и довели механические свойства материалов и изделий АП до уровня, достаточно высокого для соответствия отраслевым стандартам, при постоянно расширяющейся номенклатуре печатных изделий. Сложившаяся мировая практика приводит к тому, что стандартизация встраивается в требования крупных корпораций, и де-факто легитимизируется, распространяясь как на оборудование 3D печати, так и на другие отраслевые применения.

Источник: J’son & Partners Consulting

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.