Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ростех внедряет систему «Цифровая школа» в российских учебных учреждениях

08 февраля 2019

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех занимается внедрением программно-аппаратного комплекса «Цифровая школа» в российских учреждениях среднего образования. Комплексное решение переводит в цифровой формат все основные процессы: от контроля доступа в школу до финансовых расчетов и формирования различных видов отчетности.

Комплекс «Цифровая школа» предполагает информатизацию школьной инфраструктуры на всех уровнях. Сюда входят расчеты и управление школьным питанием, автоматизация систем безопасности, мониторинг пожарной безопасности с автоматической передачей сигнала в региональное управление МЧС России. Дополнительно в комплекс заложены функции распознавания лиц на входе, формирования электронной отчетности, анализ времени пребывания лиц на территории школы и общей успеваемости учащихся.

Комплексный проект «Цифровая школа» может быть реализован как для отдельного общеобразовательного учреждения, так и в масштабах всего города или региона. На сегодняшний день он внедрен в 350 учебных заведениях 60 городов Сибири, Урала и Дальнего Востока. В системе зарегистрировано свыше миллиона абонентов: учащихся, преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Одним из ключевых элементов «Цифровой школы» является уникальный идентификатор учащегося: карта, брелок или данные в мобильном приложении. С его помощью школьник проходит в учебное заведение, оплачивает питание в школьной столовой, а также дополнительные услуги. Идентификатор может использоваться для безналичной оплаты проезда в транспорте и получения скидок в партнерских магазинах.

Для повышения уровня информационной безопасности и технологической независимости от зарубежного серверного оборудования «Цифровая школа» может быть реализована на базе российской платформы «Эльбрус», в ядро операционной системы которой встроен комплекс средств защиты информации от несанкционированного доступа. Успешное тестирование решения «Цифровая школа» на платформе «Эльбрус» состоялось в сентябре 2018 года.

Разработчиком решения «Цифровая школа» выступает Новосибирский институт программных систем концерна «Автоматика».

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.