Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В ДВФУ создают наноспутник для проведения технологических экспериментов в космосе

08 февраля 2019

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) готовятся к запуску космического аппарата. Спутник планируется поместить на ракету в качестве попутной полезной нагрузки, доставить на околоземную орбиту и там с его помощью проводить технологические исследования: испытания элементов солнечного паруса, бортовой вычислительной машины, а также эксперименты по материаловедению.

Проект инициирован Центром проектной деятельности ДВФУ и реализуется совместно с партнерами: компанией «Спутникс», Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) и Институтом автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

В создании наноспутника-кубсата принимают участие студенты новой магистратуры «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли», которая была открыта в Школе цифровой экономики ДВФУ в 2018 году.

«По сути, все, чем мы занимаемся — это робототехника и мехатроника, но специализированные, — заметил директор Центра проектной деятельности, руководитель магистерской программы Станислав Карпенко. — Студенты взаимодействуют со многими приборами и системами, которые используются для изучения космоса. При этом они сталкиваются со смежными вопросами, такими как программирование, материаловедение, радиосвязь. Уверен, по завершению обучения выпускники будут отлично разбираться в математике, программировании, теории управления и многих других науках, без которых невозможно успешное ведение подобных проектов».

Работа над созданием космического аппарата стартовала полтора года назад. Специалисты организовали в Центре проектной деятельности ДВФУ команду инициативных студентов, которые начали углубленную теоретическую подготовку перед проектированием спутника. Для ускорения процесса некоторые детали будущего аппарата закупили у стороннего поставщика. Так, для проекта приобрели бортовой компьютер, системы стабилизации энергопитания, радиоприемопередатчики.

«В нашем проекте могут найти себе место студенты практически всех школ. К примеру, мы приглашаем экономистов — они помогают с аналитикой, вопросами расчета стоимости и выхода на реальный рынок. Юристы нужны для получения лицензии, разрешения на запуск, оформления всех необходимых документов», — уточнил Станислав Карпенко.

Запуск самого спутника, по предварительным данным, состоится до конца 2019 году. К этому времени на крыше одного из корпусов кампуса ДВФУ планируется установить приемопередающую антенну, с ее помощью можно будет получать и обрабатывать информацию с борта спутника.

«Прямо в ДВФУ мы сможем принимать и обрабатывать данные с нашего аппарата. Резервная станция, находится у партнеров в Москве, в компании “Спутникс” — они готовы подстаховать нас на первом этапе работы спутника на орбите», — подчеркнул Станислав Карпенко.

Напомним, первый набор в магистратуру «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)» состоялся в ДВФУ в 2018 году. Студенты изучают малые космические аппараты и многоспутниковые системы, технологии приема и первичной обработки данных ДЗЗ, большие данные на основе ДЗЗ для управления развитием территорий.

Партнерами ДВФУ в реализации магистратуры выступают «Роскосмос», холдинг «Российские космические системы», Сколковский институт науки и технологий, Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, частные компании «Спутникс», «Сканэкс», «Хабидатум» и NextGIS.

Источник: ДВФУ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.