Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Yota реализовала кэширование данных на платформе Tarantool

11 февраля 2019

Мобильный оператор Yota реализовал систему кэширования на платформе Tarantool, проект Mail.Ru Group, для повышения скорости работы с данными о пользователях. Омниканальный “быстрый” кэш позволит увеличить скорость онлайн-обработки пользовательских профилей и интерактивность услуг компании. Yota работает с платформой Tarantool с 2017 года.

Для работы целого ряда существующих и планируемых IT решений Yota необходимы данные из множества источников: о наборе подключенных продуктов, балансе и т.д.. При последовательном запросе и поступлении данных быстродействие приложений напрямую зависит от источников, и низкая производительность одного элемента влияет на всю систему. Кэш-платформа Tarantool многократно увеличивает скорость обмена данными и снижает сложность взаимодействия с разнородными источниками.

После первого обращения к профильной информации платформа сохраняет этот результат в “быстром” кэше.  В дальнейшем система обращается только к нему, что гарантирует совершенно иной уровень скорости работы и доступности данных. При этом информация не устаревает: источники передают уведомления обо всех происходящих изменениях, поэтому кэш всегда актуален. В итоге приложениям в любой момент доступны актуальные сведения, независимо от количества источников и их быстродействия.

«Кэш-платформа решает сразу несколько задач: создает единую точку доступа к данным, обеспечивает получение информации за доли секунды и поддерживает ее актуальность. Перед выпуском на рынок мы много лет обкатывали Tarantool в собственных проектах, и потому платформа оптимально решает данную задачу», - комментирует Константин Осипов, главный архитектор Tarantool.

Yota начала коммерческое использование Tarantool в 2017 году. Она стала одной из первых телекоммуникационных компаний, оценивших преимущества этой платформы: простоту интеграции в существующий IT ландшафт, высокую скорость, надёжность и удобство использования.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.