Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российский рынок смартфонов взял рекорд

15 февраля 2019

Российский рынок смартфонов достиг рекордного значения в 2018 году – 7,56 млрд долларов США, а в штучном выражении преодолел 30-миллионный барьер во второй раз (первый в 2016 году).

Согласо отчету IDC, средняя цена на Android-смартфон выросла со 150 до 184 долларов (розничная цена без НДС) – самый высокий показатель после 2014 года. Курс рубля в 2018 году был на 7,5% ниже по отношению к доллару, чем в 2017 году, в результате чего примерно на треть выросла цена в рублях на Android-устройство.

IDC отмечает, что в 2018 г. потребители выбирали более дорогие и технологичные модели во многих странах Центральной и Восточной Европы, однако в России эта тенденция была особенно заметна.

«У самых популярных моделей в России теперь большой экран с более широким соотношением сторон и наличие NFC для платежей. Также прослеживается тенденция к большим объёмам памяти и появлению моделей с памятью 512 Гб», – говорит Ольга Бабинина, аналитик в IDC Россия.

Huawei вместе со своим брендом Honor второй квартал подряд обходит Samsung по поставкам смартфонов в Россию. Apple осталась на третьем месте, а Xiaomi на четвертом, согласно последним результатам IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker.

Samsung сохранила лидерство на рынке смартфонов в 2018 году, но конкуренция со стороны Huawei очень сильна, бренд Honor работает особенно хорошо в России и составляет почти три четверти продаж компании Huawei.

Рост Huawei происходит за счет небольших брендов, а не компании Samsung, которая продолжает удерживать четверть рынка смартфонов. «Российский рынок консолидируется очень быстро», – прокомментировал Саймон Бейкер, директор по программам исследования рынка мобильных телефонов в IDC EMEA. «Добавьте поставки Xiaomi и вы получите почти четыре пятых всех продаж смартфонов на базе Android для трех ведущих игроков. Год назад у тройки лидеров было менее трех пятых. Россия известна как рынок с большим количеством брендов в мобильной индустрии, но мелкие игроки испытывают большие трудности, и некоторые известные бренды находятся под угрозой выхода с рынка», – сказал он.

У Apple 2018 снова был сильным годом, но четвертый квартал показал потенциальную слабость. Компания отметила, что будет концентрироваться на новых премиальных моделях, но в России, как и во многих других странах, в четвертом квартале дела шли не оcобенно хорошо. Поставки Apple в Россию из года в год были близки к пяти миллионам, но в четвертом квартале 2018 года они снизились почти на 25% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Четвертый квартал показал, что темпы развития российского рынка телефонов могут становиться более сдержанными. Объем всего рынка в четвертом квартале в долларах был не выше, чем в том же квартале 2017 года. «Высокий рост рынка в денежном выражении наблюдался в первом полугодии до падения стоимости рубля. Понятно, что многие россияне чувствуют экономический спад, тем не менее они стали более требовательны к техническим характеристикам телефонов и хотят оптимального соотношения цены и качества», – резюмирует Ольга Бабинина.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.