Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

За три года в Пермском крае появится более 40 высокотехнологичных проектов НТИ

18 февраля 2019

На Российском инвестиционном форуме – 2019 в Сочи между РВК и Пермским краем подписана «дорожная карта», в которой определены мероприятия по развитию инновационных проектов и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) в регионе. Документ подписали генеральный директор РВК Александр Повалко и губернатор Пермского края Максим Решетников.

«Дорожная карта» направлена на поддержку технологических компаний Пермского края, которые работают на рынках НТИ – в сфере производственных технологий, здравоохранения и персональной медицины, беспилотного автотранспорта, умной энергетики. Ожидается, что в течение 3 лет в регионе будут созданы более 40 технологических проектов по приоритетным направлениям НТИ, в том числе как минимум три компании с ежегодной выручкой более 500 млн руб.

Планируется, что в Пермском крае будет создано «единое окно», где технологический бизнес сможет получить консультации по финансовой и нефинансовой поддержке. Для финансирования проектов НТИ в регионе также будет создан венчурный фонд с привлечением частных инвесторов. Кроме того, в регионе появятся тестовые площадки для пилотного внедрения и демонстрации технологий НТИ.

«Пермский край стал девятым регионом России, в котором реализуется «дорожная карта» НТИ. В регионе будет создана комплексная инфраструктура для развития высокотехнологического бизнеса – от венчурных инструментов финансирования до акселерационных программ и образовательных мероприятий. Кроме того, компании Пермского края получат единую «точку входа» для включения в сообщество НТИ и доступа к федеральным механизмам поддержки», – отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

Глава Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что «дорожная карта» – это следующий шаг в сотрудничестве с РВК по реализации Национальной технологической инициативы в крае. «О необходимости реализации таких проектов неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин, обозначая, что в стране должны развиваться отрасли, которые в ближайшие десятки лет станут основой мировой экономики, – отметил губернатор. – В крае исторически сложился пул высоко технологичных предприятий, которые активно развиваются. И сейчас, на этапе перехода к крупному производству, им необходимо перенимать опыт федеральных коллег, более крупных и опытных игрок рынка».

«Дорожная карта» также предполагает развитие в Пермском крае инновационной инфраструктуры и партнерство региональных технологических компаний, вузов и научных организаций с рабочими группами и центрами компетенций НТИ. В регионе планируется создать корпоративные акселераторы для проектов НТИ, в том числе на базе франшизы GenerationS от РВК. Помимо этого, запланировано проведение образовательных и отраслевых мероприятий для стартапов: выставок и технологических фестивалей, конкурсов с возможностью получения денежных выигрышей и др.

Отдельным пунктом «дорожной карты» стало формирование инфраструктуры для кооперации научного и бизнес-сообщества. Для этого планируется создание консорциумов, объединяющих технологические компании, вузы и научные институты, а также открытие пространства для коллективной работы «Точка кипения. Пермь».

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.