Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Таксофоны оповестят граждан о чрезвычайных ситуациях

19 февраля 2019

Минкомсвязь готовит масштабную программу по переоборудованию всех 148 тыс. оставшихся в России таксофонов. Их могут оснастить средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

О том, что Минкомсвязь предлагает оборудовать российские таксофоны системой оповещения населения, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на заместителя главы Минкомсвязи Олега Иванова. Окончательного решения по запуску проекта пока нет, но в случае его реализации, финансировать его предполагается за счет резерва универсального обслуживания (формируется из отчислений операторов связи, которые ежегодно платят в фонд 1,2% выручки), уточнил господин Иванов. По его словам, технические решения для этого есть в разных вариантах, включая сирену, голосовое и визуальное оповещение и стробоскопы.

Всего, по данным Россвязи на конец 2018 года, в России 147,7 тыс. таксофонов (из них 2,2 тыс.— в Москве, следует из данных столичной мэрии).

Их работа финансируется из резерва универсального обслуживания наряду с пунктами коллективного доступа в интернет. С 2014 года оператором этих услуг выступает «Ростелеком».

Таксофоны до сих пор привлекают заметный трафик пользователей даже в крупных городах, особенно после того, как в январе 2019 года «Ростелеком» обнулил стоимость звонков с таксофонов внутри региона, отмечает Олег Иванов. Напротив, пункты коллективного доступа в интернет «показывают практически нулевой трафик», и от них Минкомсвязь предлагает отказаться.

В пресс-службе Россвязи сообщили, что поддерживают расширение функционала таксофонов. Проект будет запущен после изменений в законе «О связи» и принятия подзаконных актов, при закупках приоритет будет отдан российскому оборудованию, подчеркивают в Россвязи. Собеседник “Ъ” в подведомственном Россвязи ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО, отвечает за систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) говорит, что ФГУП будет курировать и проект переоснащения таксофонов системами аудиооповещения. «Необходимое для проекта оборудование с 2014 года уже находится в тестировании и сейчас работает в регионе Сибири и Дальнего Востока»,— отметил он. За его производство будут отвечать сами РСВО, а для выхода на серийное производство, по оценке источника, потребуется шесть месяцев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.