Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Нейросеть Яндекса стала соавтором пьесы для альта с оркестром

22 февраля 2019

На закрытии Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи прозвучит музыкальное произведение, написанное композитором Кузьмой Бодровым и нейросетью Яндекса. Его сыграет государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, который исполнит партию солирующего альта.

В основе 8-минутного произведения лежат мелодические линии для фортепиано, сгенерированные нейросетью Яндекса. Она обучена на большом массиве классический музыки — от Баха до Шнитке. Впрочем, сочинение искусственного интеллекта по звучанию совсем не похоже ни на одного из классиков и скорее напоминает американских минималистов — Стива Райха, Терри Райли и Филипа Гласса. Сама нейросеть построена на популярной среди специалистов по машинному обучению архитектуре encoder-decoder: алгоритм сначала сжимает поступившие на вход данные, а затем пытается воспроизвести их максимально достоверно.

В отличие от произведений, написанных человеком, у искусственного интеллекта мелодические линии развиваются хаотично — такая музыка совсем не подходит для исполнения большим симфоническим оркестром. Чтобы она соответствовала академическому стандарту, композитор Кузьма Бодров развил наиболее удачные темы, выстроил музыкальную форму и сделал полноценную оркестровку.

Прямая трансляция концерта начнётся 24 февраля в 19:00 в Яндекс.Эфире.

«Нейросеть Яндекса вполне может помогать композиторам в творчестве. Обычно, когда берёшься за сочинение, начинается мучительный поиск — с чего начать, за что зацепиться. Мы ищем аккорд, интонацию, какой-нибудь кусочек мелодии — ниточку, потянув за которую, можно распутать клубок. Эти начальные интонации способна предложить нейронная сеть», — говорит Кузьма Бодров.

Яндекс активно участвует в проектах на стыке искусства и технологий. Так, в 2017 году голосовой помощник Алиса выпустила рэп-альбом со стихами из поисковых запросов, а в прошлом декабре вышла специальная серия Яндекс.Станций, расписанных по эскизам художника Покраса Лампаса.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.