Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Санкт-Петербурге прошла вторая зимняя школа «Я – профессионал!» от Университета ИТМО и Сбербанка

22 февраля 2019

Двести лучших студентов из 39 субъектов Российской Федерации, прошедших во второй тур всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», встретились в Санкт-Петербурге на Зимней школе Университета ИТМО и Сбербанка.

Зимняя школа «Тебе решать!» - проект Университета ИТМО и Сбербанка, которая проводится в Санкт-Петербурге второй год в рамках олимпиады «Я – Профессионал!». В прошлом году в мероприятиях зимней школы приняли участие более ста студентов из 33 городов России

Зимняя школа - образовательный форум, максимально ориентированный на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Нейроинтерфейсы, криптошифрование, оптическая невидимость, квантовый компьютер - все это уже не будущее, а вызовы настоящего. Университет ИТМО предложил всем участникам школы решить самые актуальные и глобальные задачи под руководством опытных менторов в рамках проектной работы. Чтобы быть во всеоружии для решения кейсов, студенты посетили воркшопы от ведущих специалистов по каждому треку. 

В рамках общей программы участники прослушали лекции от настоящих виртуозов своего дела из Яндекса, Сбербанка и других передовых игроков рынка о больших данных в современном мире – о том, как ученым общаться со СМИ, что такое кибернетическая физика и при чем тут роботы, как мыслить креативно, и куда привезут нас беспилотные автомобили. 

Сбербанк также предоставил студентам возможность получить информацию о собственных программах стажировок

Одним из хедлайнеров форума этого года стал руководитель канала Технологии журнала Forbes Александр Баулин. Александр с 2000 года работает в технологических СМИ, прошел путь от внештатного автора до главного редактора компьютерного журнала «Мир ПК». С 2012 года решил вернуться к истокам – выпускник физического факультета МГУ и аспирантуры МГУ занялся популяризацией науки: работал в РИА Новости, Lenta.ru, а теперь в Forbes.

«Я создаю истории о том, как технологии и наука сегодня позволяют зарабатывать деньги. Мне грустно, когда люди верят в гомеопатию вместо того, чтобы знать основы теории относительности. Поэтому я стремлюсь сделать жизнь радостнее – и свою, и критически думающих людей», - говорит Александр Баулин

Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов компании Яндекс, уже второй год приезжает на зимнюю школу «Тебе  решать!» пообщаться с молодыми и талантливыми ребятами. «Уже второй раз я на Зимней Школе ИТМО — и пока все только по нарастающей. И активность слушателей, которые час после выступления не отпускали и продолжали спрашивать и спорить, и качество вопросов, и яркость блеска в глазах. Очень сильные и интересные ребята собрались, и очень здорово, что представлен  широкий спектр специальностей, а не только computer science. Сразу чувствуется, что они активно учатся друг у друга, а не только  у преподавателей», - говорит Андрей

Организаторы Зимней школы, Генеральным  партнером которой стал Сбербанк, пригласили к участию в форуме бакалавров и магистров направлений «Большие данные», «Информационная и кибербезопасность», «Программирование и информационные технологии», а также студентов из различных вузов России, которые обучаются на программах, соответствующих направлениям, курируемым Университетом ИТМО.

«Одной из главных целей Зимней школы является внедрение междисциплинарного подхода к обучению, именно поэтому мы приглашаем к участию ключевых спикеров, которые обладают большим опытом реализации задач по разным направлениям. Второе, чему мы уделяем большое внимание - это стратегический подход к решению задач, взгляд на два шага вперед. Потому что уже сейчас видно, что в стремительно развивающемся мире молодым профессионалам важно уметь предвидеть возможности там, где ранее виделись только угрозы», - говорит Александр Атращенко, руководитель Зимней школы от Университета ИТМО.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.