Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Москвичей приглашают на прогулку по самым “умным” местам столицы

27 февраля 2019

Ко Дню умного города редакция портала “Узнай Москву” выбрала знаковые “умные” достопримечательности столицы. Этот “ум” кроется в сложных архитектурных и инженерных решениях вроде небоскребов Москва-Сити или метро. А портал “Окно в город” устроил прямую трансляцию с этих мест.

Москва один из самых “умных” городов в мире. Этот “ум” кроется в сложных архитектурных и инженерных решениях вроде небоскребов Москва-Сити или метро. В комфортной среде с ухоженными улицами, зелеными парками и скверами. В полезных сервисах: электронные услуги, бесплатный wi-fi, карта москвича, —  с которыми москвичи и гости столицы сталкиваются каждый день. Сегодняшние достижения — результат долгой и слаженной работы. А толчок к развитию дают сами москвичи.

“День умного города — отличный повод напомнить горожанам, какой большой путь в своем развитии проделала Москва. “Умные” технологии проникли во все сферы жизни и уже стали привычными: это инновации в ЖКХ и здравоохранении, образовании и безопасности, и даже в культуре. В этот день мы предлагаем горожанам почувствовать себя туристами и заново открыть для себя Москву как “умный” город”, — комментирует Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

Редакция портала “Узнай Москву” выбрала топ-7 знаковых “умных” мест столицы. Прежде чем отправиться на прогулку, горожане могут познакомиться с ними на портале “Окно в город”. Трансляция пройдет 27 февраля с 10:00 до 20:00.

Начать прогулку “Узнай Москву” предлагает с павильона “Умный город” на ВДНХ (https://um.mos.ru/museums/umnyj_gorod/). Департамент информационных технологий города Москвы собрал все умные технологии под одной крышей. Экспозиция в павильоне рассказывает о самых значимых из них. Она состоит из 12 интерактивных зон, каждая из которых рассказывает, как технологии развивают ключевые сферы городской жизни и какую пользу приносят жителям столицы. На выставке можно надеть VR-очки и ощутить себя в роли машиниста нового поезда метро, провести виртуальную диагностику организма, покомандовать «умным» домом и погрузиться в библиотеку Московской электронной школы и побеседовать с жизнерадостным роботом. А также увидеть, как менялась Москва последние шесть лет.

Следом стоит познакомиться в “кровеносной системой” города — московским метрополитеном. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, 2018 год войдет в историю как год метро. Общая протяженность линий метрополитена за прошлый год увеличилась на 33 километра. Было открыто 17 новых станций и построено три депо. А всего с 2011 года протяженность линий увеличилась на 45%. С чего все начиналось, можно узнать в Народном музее метро (https://um.mos.ru/museums/nmmosmetro/). Посетителей пригласят посмотреть на настоящую кабину метропоезда, познакомиться с редкими документами и сравнить столичную “подземку” с Санкт-Петербургской и Минской.

Очередная остановка — смотровая площадка Москва-Сити (https://um.mos.ru/museums/smotrovaya-ploshchadka-moskva-siti/) одна из самых популярных достопримечательностей среди пользователей портала “Узнай Москву”. Это неспроста: небоскреб — это "островок" высоких башень и технологий, настоящий футуристический мир в центре Москвы. С высоты птичьего полета открывается панорамный вид на Москву.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.