Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

РВК и Южная Корея договорились о взаимной поддержке технологического бизнеса

28 февраля 2019

РВК провела бизнес-миссию в Южную Корею для обмена опытом и расширения сотрудничества двух стран в сфере трансфера и коммерциализации новых технологий. В рамках поездки представители РВК провели серию встреч с ведущими южнокорейскими институтами развития, университетами и исследовательскими центрами.

В ходе бизнес-миссии РВК подписала соглашение о сотрудничестве с Центром глобальной коммерциализации при Корейском институте передовых технологий (KAIST). KAIST – ведущий учебный и исследовательский университет Южной Кореи, входит в топ-10 самых инновационных университетов мира по версии Thomson Reuters. На базе университета успешно функционирует Центр глобальной коммерциализации, который выступает посредником для трансфера и продвижения корейских технологий на мировых рынках через сеть региональных хабов.

В соответствии с соглашением, РВК планирует использовать опыт KAIST для развития экспорта российских технологических компаний, в том числе в рамках запущенного в прошлом году Экспортного акселератора НТИ. Корейский университет также будет участвовать в разработке глобальных технологических барьеров, которые могут лечь в основу будущих конкурсов Up Great. Кроме того, РВК и KAIST планируют развивать двустороннее сотрудничество между корейскими и российскими исследовательскими институтами и технологическими компаниями.

В рамках бизнес-миссии также состоялась встреча РВК с представителями Министерства науки и информационных и коммуникационных технологий Южной Кореи. Стороны обсудили реализацию проектов Российско-Корейской инновационной платформы, созданной в 2018 году при участии Министерства экономического развития РФ. Платформа нацелена на развитие предпринимательства в рамках Индустрии 4.0 за счет объединения инновационных фундаментальных технологий России с прикладными информационно-коммуникационными технологиями Кореи. РВК познакомила корейских партнеров с концепцией развития Индустрии 4.0 в России, в том числе, с возможностями профильных Центров компетенций НТИ и компаний-участниц Экспортного акселератора НТИ.

В ходе поездки также обсуждались перспективы развития партнерства РВК с Корейским институтом развития технологий (KIAT) и Институтом научно-технической политики (STEPI).

«В решении задачи развития экспортного потенциала высокотехнологичных компаний России РВК уделяет особое внимание рынкам азиатских стран. В Южной Корее мы видим перспективы альянсов в сферах развития научной инфраструктуры, трансфера технологий, стимулирования венчурного бизнеса. Результатом миссии стали договоренности о конкретных партнерствах по приоритетным направлениям НТИ, включая реализацию технологических конкурсов и развитие механизмов экспорта», — отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

РВК сотрудничает с Южной Кореей в области инноваций с 2014 года. Среди партнеров РВК – крупные корейские государственные институты, университеты и корпорации. РВК также взаимодействует с Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея, Корейским технологическим венчурным фондом и Российско-Корейским центром научно-технического сотрудничества.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.