Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве начали тестировать инновационную систему мониторинга безопасности на воде

01 марта 2019

В Москве разработали систему мониторинга, которая следит за безопасностью на водоемах. Ее уже начали тестировать на городской поисково-спасательной станции «Борисовская» на Борисовских прудах.

Система передает информацию о происшествиях спасателям в режиме реального времени.  Как отмечают на сайте mos.ru, у этой разработки пока нет аналогов в мире.

В городе насчитывается более одной тысячи водоемов, на некоторых из них (там, где есть благоустроенные зоны отдыха) расположены спасательные станции, эти территории оснащены камерами видеонаблюдения. Инновационная автоматизированная система мониторинга предназначена в том числе для рек, прудов и озер, где нет спасательных станций. Она поможет предотвратить чрезвычайные происшествия.

В систему мониторинга входят видеокамеры и устройства-детекторы — радары и тепловизоры (они позволяют видеть людей, животных и предметы даже в полной темноте и в сложных погодных условиях — в мороз, при сильных осадках и грозах). Элементы искусственного интеллекта автоматически распознают тип происшествия.


Система активизируется, если люди выходят на тонкий лед, купаются в неположенных местах или заходят в воду при низкой температуре. Кроме того, она автоматически сообщает спасателям, что человек упал с моста или набережной в воду или что в акватории, где это запрещено, появились моторные лодки, гидроциклы, катера.

Зафиксировав движение, система автоматически поворачивает видеокамеру к месту происшествия, чтобы определить его координаты и проследить за развитием ситуации. Информация с устройств в режиме реального времени передается спасателям Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. Получать данные с камер можно как на компьютеры, так и на планшеты и смартфоны. Когда система пришлет уведомление, спасатели оперативно доберутся до места. В пути им также будут приходить оповещения на гаджет.

Систему будут тестировать на Борисовских прудах до конца марта. После завершения эксперимента специалисты проанализируют ее эффективность. Если пилотный проект окажется успешным, камеры с тепловизорами и радарами появятся и на других водоемах столицы.

«Уникальную систему мониторинга создала компания — участник конкурса Агентства инноваций Москвы “Открытые запросы”. Программа позволяет разработчикам представить свои проекты по модернизации городской инфраструктуры и сервисов. Победители конкурса могут протестировать свою разработку в столице. С момента запуска “Открытых запросов” в 2014 году мы получили от компаний более 1300 инновационных решений и предложений, 50 из которых уже протестированы в Москве», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.