Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Российские нейропроцессоры подумают о загранице

04 марта 2019

Российский разработчик интегральных микросхем НТЦ «Модуль» достиг соглашения с немецкой Dream Chip, занимающейся технологиями машинного зрения для автоиндустрии.

Как рассказал "Коммерсанту” представитель НТЦ, компании договорились продвигать на европейском рынке совместные продукты на базе российских нейропроцессоров. Договоренность закреплена в рамах форума Embedded World 2019.

В НТЦ «Модуль» заявляют, что раньше не выводили свой продукт на зарубежные рынки: процессоры покупали, например, отечественные предприятия космической отрасли и отдельные разработчики систем машинного зрения. В компании надеются составить конкуренцию процессорам американской NVidia. «Ценовой диапазон топовых процессоров сегодня — в районе $100, наша цена на 30% ниже»,— утверждает представитель НТЦ «Модуль». В NVidia комментарий не предоставили.

Продажу процессоров в Германии в составе совместного с Dream Chip продукта НТЦ «Модуль» планирует начать в конце 2019 года. Сейчас продажа нейропроцессоров составляет 10% в бизнесе «Модуля», эту долю в компании рассчитывают увеличить до 30%.

С Dream Chip «Модуль» создает встроенные системы машинного зрения, которые будут продаваться немецким автомобильным концернам. Их предполагается встраивать в модули для распознавания автомобильных номеров, электронные устройства машинного зрения для помощи водителю, мониторинговые системы беспилотных автомобилей. «Сейчас обсуждаются два варианта развития: либо производство готовых систем будет локализовано в России, в "Модуле", либо в Германии, и тогда мы будем получать роялти от продаж»,— уточняет представитель компании. В «Модуле» оценивают рынок в этом сегменте в сотни тысяч процессоров. В 2018 году, по оценке Deloitte, инвестиции в разработку нейрочипов составили $1,5 млрд, что в два раза больше, чем в 2017 году.

На мировом рынке российские решения не являются лидерами по производительности и энергоэффективности, но и не среди худших, отмечает заместитель гендиректора по маркетингу и продажам микросхем НПЦ «Элвис» Максим Пискарев. Специализированные микросхемы для систем искусственного интеллекта — новый и быстроразвивающийся рынок, поэтому шансы занять нишу есть практически у всех компаний с соответствующими компетенциями, полагает он. Так, в 2019 году появятся решения и от других российских производителей, в том числе НПЦ «Элвис», собственный нейропроцессор есть и у Dream Chip, добавляет господин Пискарев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.