Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«...Нужно создавать новые рабочие места, развивать систему технопарков в России»

31 мая 2004
Министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман принял участие во встрече Президента Российской Федерации В.В. Путина с победителями и призерами студенческого чемпионата мира 2004 г. по программированию, которая проходила в Большом Кремлевском дворце.

Глава государства заявил, что «сейчас перед нашим Правительством стоят задачи развития новых технологий, развития новой экономики, основанной на информационных технологиях. Но есть и ряд проблем. Например, 30% программистов, особенно в регионах, не могут найти работу по специальности. Поэтому нам нужна господдержка в этой области, нужно создавать новые рабочие места, развивать систему технопарков в России», – сказал В.В.Путин.

В своем выступлении перед победителями чемпионата на встрече в Кремле Л.Д.Рейман отметил, что «информационные технологии в 21 веке являются основой для развития. При этом в этой области важная проблема – это закрепление кадров, чтобы наши программисты не уезжали заграницу. Сейчас в стране возникают центры, в которых наши программисты работают над выполнением заказов крупных иностранных корпораций. Конечно, эта работа должна вестись при определенной господдержке».

Финал 28-го ежегодного командного чемпионата мира по программированию прошел 31 марта этого года в Праге. Российские команды участвуют в этом чемпионате с 1996 года, однако впервые российским студентам удалось добиться беспрецедентных результатов, завоевав три комплекта медалей (по регламенту чемпионата, медалями награждаются команды, занявшие первые 12 мест). Абсолютным чемпионом 2004 года стала команда из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (бывший ЛИТМО), занявшая первое место. Четвертое место (золотые медали) завоевала команда Пермского государственного университета, на восьмом месте (серебряные медали) финишировали студенты Ижевского государственного технического университета.

28.05.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.