Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТС выплатит $850 млн штрафа по итогам расследования деятельности дочки оператора в Узбекистане

07 марта 2019

МТС объявляет о заключении соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission (SEC)) и Министерством юстиции США (U.S. Department of Justice (DOJ)) относительно расследования деятельности бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане. В рамках соглашения МТС выплатит суммарно $850 млн.

Соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004 по середину 2012 года.

Штраф будет выплачен из средств, которые были зарезервированы МТС по итогам третьего квартала 2018 года.

Заключение соглашения демонстрирует готовность компании подтвердить, что что ее политики, процессы и процедуры строго соответствуют требованиями применимого антикоррупционного законодательства. Усилия, предпринятые МТС для улучшения работы комплаенс программы и внутреннего контроля, были отмечены DOJ в соглашении.

«Подписание мирового соглашения — логичный шаг для компании, который позволит МТС полностью сфокусироваться на реализации стратегии перехода МТС от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений. Стабильное финансовое состояние и соотношение долга компании к показателю OIBDA, которое остается на уровне ниже большинства российских и международных телеком-компаний, позволит Группе МТС продолжить инвестировать в развитие бизнеса в рамках запланированных капитальных затрат и предлагать акционерам утверждать дивидендные выплаты на высоком привлекательном уровне», — отметил президент МТС Алексей Корня.

«Начиная с 2012 года, когда в МТС было создано обособленное подразделение комплаенс, компания планомерно развивает систему антикоррупционного комплаенс в соответствии с лучшими мировыми практиками. Эта система продолжает проверяться на соответствие самым высоким стандартам разработки и внедрения корпоративных политик, процессов и процедур. Уверен, что приверженность МТС высочайшим этическим стандартам ведения бизнеса станет гарантом невозможности повторения ситуации, которая явилась причиной заключения данного мирового соглашения, и будет способствовать укреплению лидерских позиций компании на рынках присутствия», — добавил Корня.

Действующая программа комплаенс, которую МТС внедряет с конца 2012 года, обеспечивает соблюдение применимого антикоррупционного законодательства через выявление, анализ и снижение коррупционных рисков, создание культуры добросовестного поведения и нетерпимости к любым нарушениям применимого законодательства и внутренних процедур. Программа внедрялась в соответствии с актуальными источниками методологии, среди которых приоритет отдавался рекомендациям регуляторных органов: Federal Sentencing Guidelines for Organizations, A Resource Guide to the U.S. Foreign Corrupt Practices Act, Министерства труда РФ. Функция комплаенс МТС руководствуется лучшими практиками: The Bribery Act 2010 Guidance, рекомендациями профильных организаций, как, например, Transparency International, OECD, детальным изучением правоприменительной практики. В 2015-2016 годах представитель команды комплаенс МТС вошел в состав проектного комитета ИСО/ПК 278 по разработке международного стандарта ISO 37001 Anti-bribery management systems и представлял Российскую Федерацию на очных заседаниях международного комитета, работавшего над текстом стандарта. В 2018 году компания получила сертификат соответствия требованиям международных стандартов ISO 19600 «Система комплаенс-менеджмента» и ISO 37001 «Система антикоррупционного менеджмента». Также в 2018 году по итогам исследования «Трансперенси Интернешнл – Россия» по прозрачности корпоративной отчётности МТС набрала 88 баллов из 100 по критерию «Антикоррупционные документы» (2 место среди 197 крупнейших компаний России). В рамках мирового соглашения соответствие системы исполнения антикоррупционных требований, действующей в Группе МТС, будет подтверждено проведением независимого мониторинга исполнения комплаенс в течение трёх лет.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.