Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФСТЭК предлагает запретить обработку за рубежом информации, относящейся к КИИ России

07 марта 2019

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) опубликовала на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект изменений в приказ №239 «О внесении изменений в Требования по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Проект содержит целый ряд разнообразных уточнений, среди которых особо выделяются требования, связанные с оборудованием, программным обеспечением и процедурами обработки информации объектов критической инфраструктуры.

В частности, предлагается дополнить пункт 31 приказа следующим абзацем: «Входящие в состав значимого объекта 1 категории значимости программные и программно-аппаратные средства, осуществляющие хранение и обработку информации, должны размещаться на территории Российской Федерации (за исключением случаев, когда размещение указанных средств осуществляется в зарубежных обособленных подразделениях субъекта критической информационной инфраструктуры (филиалах, представительствах), а также случаев, установленных законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации)».     

Предыдущая версия приказа таких ограничений не накладывала.

«Фактически это означает запрет на осуществление за пределами территории России обработку данных, относящихся к объектам критической инфраструктуры первой категории важности, за вычетом оговариваемых исключений, — отметил Дмитрий Гвоздев, генеральный директор компании «Информационные технологии будущего». — В целом этот документ носит уточняющий характер. Выработка нормативов и правил, по которым должна функционировать критическая инфраструктура России — это процесс, который еще очень далек от завершения: количество заинтересованных сторон велико, а риски — слишком высоки, поэтому регламентация должна быть максимально подробной. Соответственно, новые поправки, дополнения и уточнения будут вноситься и впредь, и довольно долго».     

Кроме этого, документ предполагает обязать наиболее значимые предприятия критической инфраструктуры применять только маршрутизаторы, сертифицированные на соответствие требованиям по безопасности информации. Речь, правда, идет только о вновь создаваемых или модернизируемых объектах КИИ и только первой (максимальной) категории значимости.

Оговаривается, что в случае отсутствия технической возможности применять только сертифицированные устройства в качестве граничных маршрутизаторов (то есть, тех, через которые осуществляется доступ из локальной сети в интернет), защищенность реально используемых устройств должна будет оцениваться в рамках приемки или испытаний значимых объектов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.