Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

40% стартапов, специализирующихся на ИИ, на самом деле не используют его

11 марта 2019

В общей сложности в 13 странах, на которые приходится почти 90% ВВП ЕС (в их числе Великобритания, Германия, Франция, Италия), действует более 2,8 тыс. стартапов, которые заявляют, что занимаются искусственным интеллектом. Однако для 40% этих стартапов нет никаких свидетельств применения искусственного интеллекта, например, в используемом ими ПО или разработках.

К таким выводам пришла британская инвестиционная фирма MMC Ventures, проанализировав информацию, находящуюся в публичном доступе, проведя интервью с руководителями и др. Данные опубликованы в докладе, посвященном распространению технологий искусственного интеллекта и его применению европейскими стартапами, на который ссылается "КоммерсантЪ".

По подсчетам MMC Ventures, лишь около 1,6 тыс. европейских стартапов действительно занимаются искусственным интеллектом. По словам директора по исследованиям MMC Ventures Дэвида Келнара, многие компании пишут о том, что занимаются ИИ, а по факту не используют его, хотя многие из этих стартапов и планируют в будущем заниматься разработками в сфере ИИ и машинного обучения.

Дело не в последнюю очередь в том, что компании, которые пишут про себя, что занимаются разработками в этой сфере, привлекают больше инвестиций и выше оцениваются, чем другие разработчики.

Как следует из доклада, средняя сумма, инвестированная в прошлом году в ИИ-стартапы, была на 15% больше, чем в другие стартапы, занимающиеся ПО.

Кроме того, ввиду того, что сложно дать четкое определение, что именно относится к ИИ, этим понятием описывают целый ряд технологий: от довольно простого ПО, применяемого для автоматизации тех или иных процессов, до нейронных сетей и технологий машинного обучения. Не всегда это делают сами стартапы, иногда их так называют различные аналитические сайты, а потом эта информация распространяется.

Доля стартапов, занимающихся разработками в этой сфере, резко выросла в последние годы: если в 2013-м ИИ занимался только каждый 50-й стартап, то теперь — каждый 12-й.

В прошлом году 8% создаваемых стартапов занимались ИИ, в то время как в 2015-м — 3%. Из-за популярности этого направления перед инвесторами теперь стоит задача понять, действительно ли тот или иной стартап занимается разработками в сфере искусственного интеллекта.

MMC Ventures проанализировала также наиболее популярные среди стартапов, действительно занимающихся ИИ, регионы и направления. Больше всего таких стартапов в Великобритании — 479, далее идут Франция (217 стартапов), Германия (196), Испания (166) и Нидерланды (103). Что касается сфер, то больше всего стартапов занимается разработками, связанными с медициной и поддержанием здоровья: 21% всех стартапов, работающих с ИИ, это различные медицинские, фитнес- и другие приложения такого рода. Далее следуют финансовые технологии — 18%, медиа и развлечения — 12% — и ритейл — 11%. По функциям больше всего маркетинговых приложений (23%), за ними идут пользовательские сервисы (16%) и IT-сервисы (16%).

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.