Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Франция введет "налог на Google"

11 марта 2019

Во Франции принято решение ввести налог на корпорации, в том числе транснациональные, действующие в сфере цифровых технологий, годовой оборот которых в мире превышает 750 миллионов евро и 25 миллионов - во Франции.Первыми под этот 3%-й налог подпадут американские гиганты интернета, такие как Microsoft, Apple, Google и Facebook.

Как заявил министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр, таким образом Франция решила "подать пример" другим европейским странам. По его словам, крупнейшие технологические концерны мира "сейчас платят в среднем на 14 % меньше налогов, чем другие компании в Европе", и пришло время положить такому неравенству конец.

По подсчетам министра, цифровой налог станет ежегодно приносить в госбюджет дополнительно 500 миллионов евро. Причем речь идет о налогообложении такой деятельности гигантов интернета, как онлайн-реклама, продажа личных данных пользователей.

Взиматься же налоги будут непосредственно с местной выручки, что в значительной степени затруднит интернет-концернам перевод средств в страны с фискальными послаблениями таким как, к примеру, в Ирландию, где для компаний ставка зафиксирована на уровне 12,5 %.

"Российская газета" напоминает, что весной этого года Еврокомиссия подготовила проект цифрового налога, который должен взиматься в странах-членах ЕС. Его инициаторами выступили Франция, Германия, Италия и Испания. Однако законопроект был заблокирован в ходе обсуждения в Совете ЕС. Против выступили Швеция, Дания и Ирландия.

Французский цифровой налог считается временной мерой, и он будет действовать до тех пор, пока  в Евросоюзе не выработают единое решение по этому вопросу. Ведь, как напомнил Брюно Ле Мэр, из "27 стран-членов ЕС 23 государства поддерживают эту инициативу".

Вслед за Францией цифровой налог на национальном уровне могут задействовать в ближайшем будущем Италия, Испания, Австрия, Бельгия. Англичане уже заявили, что  с 1 апреля  2020  году начнут облагать пошлиной цифровые услуги.

Источник: Российская газета

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.