Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Совету федерации рекомендовано принять законы о наказании за фейковые новости и неуважение к власти

12 марта 2019

Профильный комитет Совета федерации (СФ) рекомендовал палате принять законы о наказании за фейковые новости и неуважение к власти. При этом член комитета Людмила Нарусова выступила с жесткой критикой законов.

Как сообщает "КоммерсантЪ", резонансные законы на заседании профильного комитета СФ представил его глава Андрей Клишас, который выступил соавтором поправок. Госдума приняла документы в третьем, окончательном чтении 7 марта. Нижняя палата существенно ужесточила наказание, предусмотренное исходными версиями инициатив, напомнил сенатор. «Цели достигались и без этих поправок, но если депутаты потрудились, указали квалифицирующие признаки и увеличили санкции таким образом, я бы не стал против этого возражать»,— отметил господин Клишас.

Позицию президентского Совета по правам человека (СПЧ) на комитете представила член совета Екатерина Шульман. Напомним, вчера СПЧ опубликовал экспертные заключения на законы, попросив отклонить их из-за «избыточности» и «правовой неопределенности». Госпожа Шульман заявила, что «вносимые положения неправомерно ограничивают свободу слова» и «дают возможность для произвола со стороны правоприменителя», а предусмотренные поправками штрафы «являются разорительными для медиа и тяжелыми для граждан». От имени СПЧ Екатерина Шульман призвала отправить законы на доработку в рамках согласительной комиссии.

По словам Андрея Клишаса, заключения СПЧ поступили в палату только вчера. Детальный юридический комментарий к ним комитет представит к среде, но он «будет отрицательный», заверил сенатор. «Я был бы благодарен, если уж СПЧ разбирает законопроекты, чтобы совет не выступал с общих политических позиций, а занимался разбором с точки зрения диспозиции»,— сказал господин Клишас.

С жесткой критикой выступила сенатор Людмила Нарусова, пообещавшая голосовать против закона. «Уже в общественном сознании закрепилось представление об этих законах как о законах Клишаса, и вы возглавляете наш комитет, что лично для меня прискорбно,— сказала госпожа Нарусова и поправилась: — Не то, что вы возглавляете, а то, что вы автор инициативы». «Хорошо, что вы уточнили»,— отметил Андрей Клишас. По мнению Людмилы Нарусовой, принятие этих законов не объясняется «ничем другим, кроме политической конъюнктуры» и «сиюминутного желания идти на поводу у тех, кто хочет заткнуть рот любому». Она уверена, что «при неопределенности формулировок» под действие законов может подпасть любая критика власти: «И не надо мне говорить, что критиковать можно, но критика должна быть конструктивной».

Государство, по словам Людмилы Нарусовой, само нередко распространяет «откровенные фейки» и не несет за это никакой ответственности, в том числе рассказывая о борьбе с инфляцией и об отсутствии роста цен.

Члены комитета рекомендовали законы к принятию, против высказалась Людмила Нарусова, еще один член комитета — Елена Афанасьева — воздержалась. На пленарном заседании СФ пакет будет рассмотрен 13 марта.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.