Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совет Федерации одобрил законопроект о запрете фейковых новостей

13 марта 2019

Совет Федерации одобрил законопроект о запрете распространения фейковых новостей. «За» проголосовали 149 сенаторов.

С учетом поправок, принятых во втором чтении в Госдуме, законопроект предусматривает запрет распространять заведомо недостоверную общественно значимую информацию, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности, угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Правила не будут распространяться на новостные агрегаторы, сообщается в документе.

Еще одним одобренным законопроектом за распространение недостоверной информации, не содержащей уголовно наказуемого деяния, вводятся штрафы. Для граждан штраф составляет от 30 до 100 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 до 200 тыс. рублей, для юридических – от 200 до 500 тыс. рублей.

За повторное нарушение граждан будут штрафовать на сумму от 100 до 300 тыс. рублей, должностных лиц – от 300 до 600 тыс. рублей, юридических – от 500 тыс. до 1 млн рублей. На эти же суммы будут штрафовать лиц, распространивших информацию, которая привела к созданию помех в работе «объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности».

За нарушение, допущенное больше двух раз, а также за нарушение, повлекшее за собой смерть человека, для граждан предполагается штраф от 300 до 400 тыс. рублей, для должностных лиц – от 600 до 900 тыс. рублей, для юридических – от 1 до 1,5 млн рублей.

Законопроекты внесли в Госдуму в начале декабря 2018 года глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас совместно с сенатором Людмилой Боковой и депутатом Дмитрием Вяткиным.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.