Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Геоинформационные сервисы помогут оценить деловую активность

14 марта 2019

Госкорпорация «Роскосмос» продемонстрировала геоинформационные сервисы, позволяющие производить оценку деловой активности организаций на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), полученных с использованием современных космических аппаратов, для принятия решений в области инвестирования и кредитования.

Созданные на основе ДЗЗ сервисы позволят ускорить и упростить работу кредитных организаций при работе с земельными активами, коммерческой и жилой недвижимостью.

На рабочей встрече, прошедшей в Научном центре оперативного мониторинга Земли «Российских космических систем» (РКС) с участием президента и председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и генерального директора РКС Андрея Тюлина, продемонстрированы комплексные геоинформационные решения для информационного обеспечения работы кредитных и инвестиционных организаций.

Особое внимание уделялось возможностям российской орбитальной группировки ДЗЗ и применению информации с космических аппаратов для мониторинга деловой активности строительных и сельскохозяйственных предприятий, а также контроля состояния недвижимых залоговых активов.

Геосервисы были представлены компанией АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг РКС). Разработанные «ТЕРРА ТЕХ» решения позволяют в удобном веб-интерфейсе производить автоматизированный мониторинг деятельности коммерческих организаций на любой территории, оценивать динамику изменений объектов интереса (строек, сельскохозяйственных активов, залоговых объектов и др.) с требуемой заказчику оперативностью и работать в единой информационной среде с автоматически генерируемыми аналитическими отчетами на базе объективной информации — данных ДЗЗ.

В ходе встречи стороны также обсудили возможное сотрудничество при внедрении в регионах России разработанных РКС современных цифровых технологий на основе данных ДЗЗ, спутниковой навигации и связи.

Космическая съемка позволяет отслеживать темпы строительства жилых, промышленных и коммерческих объектов, контролировать соответствие возводимых объектов проектной документации с целью принятия взвешенных решений по дальнейшему кредитованию и инвестированию. Исходя из многофакторной оценки активности хозяйствующих субъектов на базе объективной информации с космических аппаратов, финансовые институты могут принимать управленческие решения в части определения стратегии дальнейшего взаимодействия с той или иной организацией-заемщиком, определять размер ставки кредитования и субсидирования, контролировать целевое расходование выделенных средств.

По данным ДЗЗ осуществляется мониторинг активности сельскохозяйственных субъектов — активных пользователей инвестиционно-финансовых продуктов. С помощью обработки поступающих данных регулярной космической съемки территории хозяйствования агропредприятий проводится оценка объемов вовлечения сельскохозяйственных земель в оборот, характера активности (посевы, выпас скота), заброшенности, зарастания или нецелевого использования. Также оценивается развитие посевов, выявляются потенциальные угрозы, риски и прогнозируются результаты хозяйственной деятельности.

Российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает десять космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы оптической съемки, включая гиперспектральную: «Ресурс-П», «Электро-Л», два — «Метеор-М», пять — типа «Канопус-В» и один — «Канопус-В-ИК». Эти спутники обладают широким набором бортовой целевой аппаратуры, которая позволяет получать данные о поверхности Земли с различной детализацией в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.