Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Новая разработка ускорит работу серверов в десять раз.

18 марта 2019

Концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разрабатывает аппаратный ускоритель, способный увеличивать производительность сервера в пять-десять раз. Новое устройство позволит гибко модифицировать правила обработки сетевых данных и добавлять новые функции безопасности без замены оборудования.

Разработка ведется совместно с бойцами научной роты военного технополиса «Эра». Опытный образец будет создан в течение двух лет, после чего аппаратура пройдет тестирование.

Устройство будет поставляться в стандартном формате карты расширения PCI-Express, что позволит интегрировать его в слот стандартного сервера. Ускоритель универсален и сможет использоваться в любых вычислительных кластерах: серверных платформах ведомственных и корпоративных центров обработки данных, в серверах широкополосного удаленного доступа, устройствах трансляции сетевых адресов (NAT), брандмауэрах, системах углубленного анализа данных (DPI) и многих других областях.

Разработчики планируют сделать ускоритель реконфигурируемым, то есть с возможностью перепрошивки устройства под разные типы задач.

По мнению специалистов «Росэлектроники», повышение производительности вычислительных кластеров за счет применения ускорителя экономически эффективнее, чем количественное увеличение серверных платформ. Это позволяет не только значительно снизить капитальные и операционные расходы на построение вычислительной и коммуникационной инфраструктуры ЦОД и сетей операторов связи, но и обеспечит максимально быстрое реагирование на изменение требований и появление новых сервисов.

Соглашение о сотрудничестве между концерном «Созвездие» и военным технополисом «Эра» было заключено в августе 2018 года и предполагает создание совместных проектов и объединенных лабораторий, выполнение прикладных и комплексных научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обмен научно-технической информацией по перспективным инновационным разработкам, а также обеспечение лабораторий необходимым оборудованием. Проектные группы концерна уже ведут работы на базе технополиса.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.