Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

OneWeb привлекла $1,25 млрд инвестиций для массового производства спутников

19 марта 2019

18 марта 2019 года OneWeb объявила о привлечении $1,25 млрд инвестиций, что стало самым большим объемом в истории компании. С учетом этих вложений британский стартап получил от инвесторов в общей сложности более $3,4 млрд.

В раунде финансирования, о котором было объявлено 18 марта 2019 года, участвовали SoftBank, Qualcomm, правительство Руанды, а также мексиканская группа компаний Grupo Salinas. В число других инвесторов также вошли Intelsat, Bharti Enterprises и Virgin Group.

«Этот раунд финансирования, являющийся для нас крупнейшим на данный момент, является кредитом доверия наших ключевых инвесторов в бизнес-модель компании и ее конкурентные преимущества», — сообщил генеральный директор OneWeb Эдриан Стекель (Adrian Steckel).    

Собранные средства OneWeb собирается потратить на массовое производство спутников. Эти инвестиции сделают запуск широкополосного интернета в 2021 году «неизбежным», заявили Стекель.

Начиная с октября 2019 года, OneWeb намерена запускать по 30 спутников каждый месяц, чтобы создать сеть из 650 спутников на низкой околоземной орбите к 2021-му. Спутники должны обеспечить повсеместный высокоскоростной интернет: от самолетов и круизных лайнеров до школ, центров скорой помощи и домов. По планам компании, к 2027 году будет создана орбитальная группировка из примерно 900 спутников, благодаря которой быстрый интернет с минимальными задержками заработает на всей планете.
О
В 2019 году OneWeb планирует удвоить свои производственные мощности на новом заводе во Флориде. По словам Эдриана Стекеля, компания отказалась от планов по финансированию оставшейся части своего проекта путем наращивания долгов. Такая модель привела бы к тому, что первые клиенты начали бы пользоваться интернетом OneWeb по сниженным ценам, а убрать эти скидки в дальнейшем будет непросто. Такая ситуация сильно ограничит возможности развития сервиса, считает глава компании.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.