Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Житель Литвы похитил у Google и Facebook 123 миллиона долларов

22 марта 2019

Вчера, 20 марта, гражданин Литвы Эвальдас Римасаускас в суде Нью-Йорка признал себя виновным в мошенничестве, в результате которого компании Google и Facebook лишились в общей сложности 123 миллионов долларов.

50-летний Римасаускас был, вероятно, одним из «пионеров» преступного бизнеса, известного как компрометация деловой переписки (Bussiness Email Compromise – BEC). Сегодня этот способ мошенничества чрезвычайно распространен, однако литовец начал заниматься им еще в 2013 году.

Именно тогда Римасаускас зарегистрировал в Латвии компанию с названием, сходным до степени смешения с Quanta - названием известной компании-производителя компьютерной техники и оборудования для дата-центров. После чего вплоть до 2015 года Эвальдас Римасаускас регулярно направлял в финансовые департаменты Google и Facebook фиктивные счета на оплату его услуг. К счетам прилагались поддельные копии контрактов и других документов, якобы подтверждавших сотрудничество его компании с ведущими технологическими гигантами. Расчет основывался на том, что Google и Facebook оперируют значительным числом собственных дата-центров, а потому наверняка должны были иметь контракты с настоящей компанией Quanta. И этот расчет себя оправдал: за указанный период корпорация Google перевела ему 23 миллиона долларов, а Facebook – 100 миллионов.

Средства переводились на указанные Римасаускасом счета в банках Латвии и Кипра. Сразу после получения деньги переводились на другие подконтрольные ему счета, в цепочке переводов были задействованы банки Словакии, Литвы, Венгрии и Гонконга. Преступную схему удалось раскрыть лишь через несколько лет. В марте 2017 года Эвальдас Римасаускас был арестован в Литве по запросу американский властей и в августе того же года экстрадирован в США. Ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.