Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Платформа Galenos вошла в список лучших сервисов для автоматизации здравоохранения

26 марта 2019

Платформа Galenos, разработанная для автоматизации задач здравоохранения петербургской ИТ-компанией «ТехЛАБ», вошла в каталог лучших российских цифровых сервисов для городов. «Магазин цифровых решений», в котором Galenos рекомендована для внедрения в сфере здравоохранения и телемедицины, создан при поддержке Фонда развития цифровой экономики и Торгово-промышленной палаты РФ. Презентация каталога прошла в рамках Московского цифрового форума, посвященного развитию цифровых сервисов для городов.

Появление платформы Galenos в каталоге «Магазин цифровых решений» подтверждает высокий уровень экспертизы и качество работы команды «ТехЛАБ». Каталог – совместная инициатива Фонда развития цифровой экономики и Торгово-промышленной палаты РФ, которые рекомендуют попавшие в него решения для внедрения в российских учреждениях и бизнесах. Galenos в числе других ИТ-продуктов «Магазина цифровых решений» была представлена на ежегодном Московском цифровом форуме, в рамках которого поднимается вопрос технологического развития регионов РФ.

Платформа Galenos – комплексное ИТ-решение, которое предназначено для информационно-аналитической поддержки регионального здравоохранения, медицинских специалистов и медучреждений. Она разработана «ТехЛАБ» в ответ на растущую потребность медицинских организаций в специфическом учёте пациентов с учетом разновидности заболевания, или нозологии, корректной и оперативной маршрутизации, а также в сборе точной статистики о пациентах с трудноизлечимыми заболеваниями. Galenos позволяет вести постоянно обновляемые нозологические регистры за счет накопления и регулярного обмена массивами обезличенных медицинских данных между медицинскими организациями на основе электронной медицинской карты. На базе платформы также создан сервис рекомендаций, который позволяет врачам сравнивать назначения, данные пациенту, с эталонными клиническими рекомендациями, публикуемыми Минздравом РФ, нормативными документами и базами врачебных знаний. Благодаря этому врачи могут принимать взвешенные решения о терапии для пациентов с онкологическими, ревматическими, эндокринными и орфанными заболеваниями.

«При разработке Galenos мы стремимся сделать полезными для врачей данные, которые накапливаются в медицинских и региональных информационных системах в сфере здравоохранения. Мы агрегируем накопленные сведения о каждом конкретном заболевании из разных систем, учитывая при этом его нозологические особенности, и совмещаем их с данными доказательной медицины. Это позволяет нам снять с врача часть рутинной работы по обработке множества накопленных электронных документов - система может предложить ему алгоритм дальнейших действий по лечению пациента, базируясь на единых клинических стандартах и самых актуальных результатах исследований. Причем детализация рекомендации зависит от полноты и корректности внесенных врачом данных. Решение предлагается в качестве веб-сервиса, что позволяет использовать его как функционал МИС или централизованный региональный сервис. Именно такой формат применения подобных технологий заложен в федеральном проекте Единого цифрового контура здравоохранения. Мы планируем, что в будущем ИТ-инструмент станет гармоничной частью ИТ-экосистемы в области здравоохранения в регионах», – комментирует Александр Шаповалов, коммерческий директор «ТехЛАБ».

Чтобы проверить качество и наполнить рекомендациями Galenos, к работе над системой были привлечены практикующие врачи и кандидаты медицинских наук. Платформа и сервисы рекомендаций, разработанные на ней, уже успешно прошли апробацию в нескольких крупных медицинских учреждениях Петербурга, включая Центр онкологии им. Н. Н. Петрова и Центр В. А. Алмазова. Сейчас ИТ-компания занимается расширением нозологических регистров на базе Galenos, которые помогут создавать профили тяжелобольных пациентов за счет использования интегрированной электронной медицинской карты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.