Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Японии программирование стало обязательным предметом с пятого класса

28 марта 2019

В конце марта 2019 года японские власти сообщили о том, что программирование становится обязательным предметом в начальных школах страны. Основы программирования будут преподавать с пятого класса. Новые учебники утверждены министерством образования Японии и будут введены в оборот в апреле 2020-го.

Как пишет TAdviser со ссылкой на Nikkei, по мере того как информационные технологии все глубже проникают в повседневную жизнь, международная конкуренция в этой области накаляется. Япония намерена создать как можно более широкий круг потенциальных ИТ-специалистов, чтобы дети, проявляющие интерес к программированию, могли легко продолжить обучение. Цель состоит в том, чтобы привить ученикам основы использования кода для обработки информации, а также научить логическому мышлению методом проб и ошибок.

По прогнозам Министерства экономики, торговли и промышленности, даже если рынок ИТ будет расти умеренными темпами, к 2020 году в Японии будет не хватать около 290 000 ИТ-специалистов, а к 2030 году – около 590 000. Программирование стало обязательной частью обучения в средней школе в Японии с 2012 года, а на начальную школу учебный план планируется расширить с 2021 года. Обязательное образование в Японии прекращается в средней школе.

В ряде стран подобные инициативы проводятся уже давно. Южная Корея начала внедрять программирование в учебные программы начальных и средних школ в 2007 году. В 2014 году Великобритания ввела программирование в программу обязательного образования для учащихся в возрасте от 5 до 16 лет. Тем не менее, мало внедрить основы программирования в учебную программу – необходимо преодолеть множество практических препятствий, таких как приобретение школьных компьютеров и подготовка учителей по этому предмету. А пока что многие японские ИТ-специалисты проходят обучение в компаниях или своими силами.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.