Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Нейросеть создает резюме по фотографии

01 апреля 2019

Сервис по поиску работы Superjob создал нейросеть, которая заполняет резюме, используя только фотографию соискателя. Кроме того, по фото алгоритм узнает, на какую зарплату может претендовать человек.

Прорывная технология в интернет-рекрутменте стала возможна после анализа свыше 25 миллионов фото из резюме, которые есть в базе Superjob. Так, с вероятностью 98% алгоритм Superjob может определить наличие или отсутствие у пользователя высшего образования, его пол, возраст и опыт работы.

Нейросеть уже сейчас с легкостью может определить принадлежность человека к одной из 500 базовых профессий. К примеру, с вероятностью 99% система отличит фотографию водителя от бухгалтера или продавца от инженера-эколога. По результатам исследований, общая точность создания резюме и определения базовых параметров составляет 88%, а для некоторых профессий и вовсе приближается к 100%.

Кроме того, нейросеть исключительно по фотографии может определить зарплату, на которую может претендовать человек.

«Мы создали базу одежды, которая включает в себя более чем 10 млн экземпляров. Мы знаем, сколько стоит эта одежда. Все-таки поговорка «Встречают по одежке» не просто так появилась. Поэтому в зависимости от того, во что человек одет (майка ноунейм или дорогой костюм) система просчитает зарплатные аппетиты соискателя», — говорит президент Superjob Алексей Захаров.

Создатели нейросети утверждают, что чем больше фотография будет соответствовать профессии человека, тем проще будет создать резюме.

«Очевидно, что если бухгалтер загрузит в систему фото на пляже в плавках и с банкой пива, то результат будет отрицательный. А если, к примеру, водитель такси сфотографируется за рулем машины, то и резюме системе в таком случае будет составить проще», — добавляет Алексей Захаров.

Конечно, созданная нейросеть не универсальная серебряная пуля. После работы алгоритма человек сможет корректировать свое резюме. Но данные уже накапливаются, и можно с уверенностью сказать, что с помощью нового сервиса на Superjob теперь можно создавать резюме в 100 раз быстрее, чем это было раньше.

Для того чтобы использовать нейросеть, пользователю достаточно будет скачать приложение Superjob на свой смартфон, нажать кнопку «создать резюме и загрузить фото».

Сейчас функция доступна 5% пользователей приложений iOS и 10% пользователей Android. Если вы не смогли автоматически создать резюме по фотографии, просто попробуйте через неделю еще раз.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.