Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В МГУ создадут инновационный центр «Воробьевы горы»

01 апреля 2019

В конце марта 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

«Центр создается в целях реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок», — сообщается в документе, опубликованном  на сайте правительства.     

Направления работы российской технологической долины будут включать среди прочего биомедицину, фармацевтику и медико-биологические исследования, нанотехнологии для новых материалов, наномашиностроение, робототехнику и технологии специального назначения.

Объект разместится на трех земельных участках общей площадью 175 тыс. квадратных метров, расположенных на Ломоносовском проспекте в Москве. Росимуществу поручено обеспечить передачу этих земель в собственность Фонда развития Московского университета, учредителем которого является МГУ.

Дмитрий Медведев на заседании правительства подчеркнул, что в реализации проекта создания этого центра активное участие принимает Московский государственный университет, который обладает очень сильной научной школой, «поэтому такой инновационный центр и создается на его базе».

По словам премьера, новый проект должен решить ряд задач. Одна из них — привлечь к участию в работе как можно больше талантливых ученых и предпринимателей. Также за счет научно-технологического центра планируется повысить инвестиционную привлекательность исследований и разработок в различных сферах, отметил Медведев.

Центр «Воробьевы горы» получит особый правовой режим. Так, на него не будут распространяться нормы градостроительного регулирования, резервирование и изъятие земель для госнужд, у центра не будет ограничений на привлечение иностранной рабочей силы.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.