Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия – «пионер» в организации атак с подменой GPS-сигнала

02 апреля 2019

Американский исследовательский центр передовых защитных технологий (C4ADS) опубликовал доклад, посвященный новому виду кибератак, пионерами которых названы российская армия и спецслужбы. Речь идет об атаках с подменой GPS-сигнала.

В 66-страничном докладе описаны 9883 случая подобных инцидентов, имевших место как в России, так и за ее пределами. Впрочем, говорить о новизне подобных атак в прямом смысле, разумеется, нельзя: их теоретическая возможность была описана достаточно давно. Однако авторы доклада утверждают, что Россия намного дальше других стран продвинулась в практической реализации этих атак.

В докладе, например, приводятся случаи, когда навигационное оборудование судов, приближавшихся к Керченскому проливу, получало информацию GPS, согласно которой суда находились около аэропорта Геленджик. Подобные искажения GPS-данных были зафиксированы и неподалеку от российских военных объектов в Сирии. Кроме того, в докладе сообщается, что подмена GPS-сигнала практикуется и внутри России, в частности, в Москве. Вряд ли это сообщение станет новостью для любого московского водителя, хоть раз оказывавшегося на Кремлевской набережной - москвичам прекрасно известно, что автомобильные навигаторы в районе Кремля нередко ведут себя крайне странно, сообщая, например, что автомобиль находится около аэропорта Внуково.

Исследователи C4ADS утверждают, что на нынешнем этапе развития технологий подобные атаки призваны, главным образом, защитить военные и другие важные объекты от дронов-разведчиков, управляемых с помощью GPS-навигаторов. Они также констатируют, что сама технология подмены GPS-сигнала становится все более доступной. Еще 10-20 лет назад создание системы для таких атак требовало серьезных научных знаний и обходилось в десятки, а то и сотни тысяч долларов. Теперь же создать необходимое оборудование можно всего за 300 долларов, а программы для подмены GPS-сигнала с открытым исходным кодом легко находятся в глобальной сети.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.