Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Германия продала на аукционе 5G-частоты за 2,1 млрд евро

03 апреля 2019

В начале апреля 2019 года немецкое Федеральное сетевое агентство (Federal Network Agency) сообщило о продаже 5G-частот на сумму 2,1 млрд долларов в рамках аукциона. В нем участвуют четыре телекоммуникационных оператора: Deutsche Telekom, Vodafone, Telefonica и 1&1.

Торги стартовали 19 марта 2019 года, их участники начали борьбу за 41 комплект радиочастот для развития сетей в стандарте 5G. Аукцион продлится не менее трех недель, его организаторы рассчитывают привлечь в общей сложности до 5 млрд евро. Почти такую же сумму (5,1 млрд евро) в 2015 году заплатили Deutsche Telekom, Vodafone и Telefónica в борьбе за LTE-частоты.

Информационное агентство Reuters обращает на старомодность проведения аукциона. Представители операторов находятся в отдельных комнатах в бывших армейских казармах в Дюссельдорфее. У них нет при себе смартфонов, а общение с головным офисом происходит через факс.

Издание Handelsblatt пишет, что к марту 2019 года примерно две трети немецких компаний все еще пользуются факсимильными аппаратами на регулярной основе, и лишь половина из них задействуют видеоконференцсвязь, а мессенджеры и онлайн-инструменты для совместной работы внедрили лишь треть представителей бизнеса. Причина такой популярности факса следующая: немцы считают этот вид связи более безопасным, чем цифровые сообщения, а отправленные по факсу документы имеют юридическую значимость в отличие от писем с электронной почты.

Аукцион, на котором в марте-апреле 2019 года разыгрываются 5G-частоты, длится с 8:00 до 18:30 с перерывом на обед с 12:00 до 14:00. Начальные ставки варьируются в пределах 1,7-5 млн евро, но предлагаемые операторам суммы гораздо выше. Например, 1&1 приобрела диапазон 2 ГГц за 114,9 млн евро.

Кстати, участие 1&1 в аукционе было под вопросом, но компания в итоге выделила 2,8 млрд евро на покупку 5G-частот в надежде стать четвертым по величине мобильным оператором в Германии.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.