Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Более 80 дипломов, золото в четырехнаправлениях и зимняя школа «Тебе решать!»

04 апреля 2019

Вторая всероссийская олимпиада «Я - профессионал», проходившая в этом учебном году с ноября по март, собрала 523 тысячи заявок на участие в 54 направлениях — от технических и гуманитарных до естественнонаучных. Дипломантами олимпиады стали более 80 студентов Университета ИТМО, среди которых — пять золотых медалистов.

«Я - профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов со всей России, призванная дать молодым специалистам мощный карьерный старт по самым востребованным на рынке специальностям. Олимпиада реализуется АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Очный этап проводился с 26 января по 17 марта 2019 года в 43 городах (в том числе на площадке Университета ИТМО), в нем приняли участие 10 886 финалистов – вдвое больше, чем в финале первой олимпиады (4827 участников). Медалистов, победителей и призеров объявили 26 марта. Всего дипломантами соревнований стали 3472 студента и выпускника, из них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров.

Среди дипломантов — 82 студента Университета ИТМО. 38 из них стали призерами олимпиады, а 22 — победителями всероссийского соревнования: десять студентов получили бронзу, семь — серебро, а четыре студента и один выпускник первого неклассического стали золотыми медалистами олимпиады. Медали высшей пробы студенты Университета ИТМО завоевали в треках «Информационная и кибербезопасность», «Программирование и информационные технологии» (как по направлению бакалавриата, так и по направлению «специалитет/магистратура»), «Биотехнологии» и «Реклама и связи с общественностью».

В этом сезоне Университет ИТМО выступил куратором сразу пяти направлений олимпиады: «Программирование и информационные технологии», «Фотоника», «Информационная и кибербезопасность», а также «Большие данные» и «Робототехника». Генеральным партнером олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Компьютерные науки», «Информационная и кибербезопасность» и «Большие данные» выступил Сбербанк.

Кроме того, петербургский вуз вместе со Сбербанком второй год подряд проводил в рамках олимпиады зимнюю школу «Тебе решать!». В течение пяти дней студенты участвовали в проектной работе, решая актуальные социальные и инфраструктурные задачи будущего. Участники зимней школы посещали лаборатории Университета ИТМО и петербургские компании, принимали участие в воркшопах и мастер-классах от ведущих экспертов-практиков. Хедлайнерами Зимней школы стали директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант, директор мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета ИТМО Александр Бухановский и редактор канала «Технологии» Forbes Александр Баулин. Также с открытой лекцией на тему информационной безопасности перед участниками Зимней школы выступили Алексей Волощук, руководитель петербургского филиала Центра кибербезопасности Сбербанка, и сотрудник центра Владислав Верусь

Дипломанты олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов и исследовательских центров, в том числе в Университет ИТМО, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные компании. Золотые медалисты также получат денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по направлению «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по направлению «Магистратура»).

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.