Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Великобритания создаст специального регулятора для высокотехнологичной индустрии

08 апреля 2019

Британское Министерство по культуре, СМИ, цифровой индустрии и спорту (DCMS) предлагает создать специального, отдельного регулятора, который будет контролировать только сферу высоких технологий, в том числе социальных сетей и интернета.

Главной целью создания такого регулятора является оперативная реакция на «онлайн-угрозы» со стороны экстремистов, в том числе путем распространения их пропаганды. Об этом в эфире Би-би-си рассказал министр культуры, СМИ, цифровой индустрии и спорта Джереми Райт. «Эпоха саморегулирования для интернет-компаний прошла,— отметил он.— Самостоятельные действия участников индустрии по борьбе с онлайн-угрозами не применялись должным образом или не шли так далеко, как это необходимо». Ведомство господина Райта подготовило соответствующие предложения (.pdf), которые подлежат общественному обсуждению в течение ближайших трех месяцев.

В частности, планируется, что новый регулятор создаст «кодекс поведения» для соцсетей и интернет-компаний, при нарушении которого он сможет накладывать штрафы. Господин Райт подчеркнул, что расчет штрафов может строиться на нынешней системе Генерального регламента ЕС о защите персональных данных (GDPR) и составлять до 4% годового оборота компании.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.