Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китайцы впервые стали лидерами рынка телевизоров

09 апреля 2019

Объем мирового рынка жидкокристаллических телевизоров в 2018 году составил 218,8 млн единиц, подсчитали аналитики IHS Markit. Впервые в истории китайские производители выпустили за год больше телевизоров по сравнению с южнокорейскими конкурентами — 31,2% против 30,6% в общем объеме поставок за 2018 год.

Если брать в рассмотрение все виды телевизоров (не только ЖК-модели), то в 2018 году производители отгрузили в общей сложности 221 млн аппаратов, что на 2,9% больше, чем годом ранее. Подъем произошел во многом благодаря проведению чемпионата мира по футболу в России.

Крупнейшим рынком сбыта телевизоров по итогам 2018 года стал Китай — туда поступило 30,1 млн устройств. Следом расположилась Северная Америка с 24,7 млн единиц отгруженного оборудования.

В исследовании отмечается, что в 2018 году было выпущено 99 млн телевизоров с 4K-экранами. В Западной Европе доля таких устройств составила 63%, чего не было ни в одном другом регионе в мире.

В 2018 году наблюдалось зарождение сегмента телевизоров с разрешающей способностью 8K. Глобальные поставки таких аппаратов достигли 18 600 штук, чему способствовал запуск телеканала в формате 8K в Японии.

Растет доля телевизоров с поддержкой Smart TV: на такие модели пришлось более трех четвертей рынка. В Северной Америке степень проникновения Smart TV достигла 85%, что на 10 процентных пунктов больше, чем в 2017 году.

«Средний размер телевизоров по-прежнему растет как минимум на 1 дюйм в год, — говорит директор по исследованиям в IHS Markit Пол Грей. — Западная Европа и Латинская Америка, в частности, превысили этот показатель в 2018 году. На фоне падения цен на ЖК-панели потребители явно все больше заботятся об увеличении размера, чем об экономии. Даже в Японии, где потребители сопротивлялись покупке больших телевизоров, средний размер экрана увеличивался с каждым годом».    

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.