Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» покупает долю в «Национальных технологиях»

09 апреля 2019

«Ростелеком» сообщил о планах вхождения в капитал ООО «Национальные технологии». По условиям сделки, «Ростелеком» выкупает 49% долей у структур «ИКС Холдинга» Антона Черепенникова - холдинга «Цитадель» и «КНС Групп» (Yadro). «Ростеху» будет принадлежать 51% долей в уставном капитале компании.

Одной из основных задач СП будет совершенствование оборудования для сбора информации и систем хранения данных для исполнения требований ФЗ-374 «О противодействии терроризму». В «Ростехе» считают, что уже по состоянию на 2019 год отечественные разработки в области СХД «не уступают по своим эксплуатационным и ценовым характеристикам продукции ведущих мировых производителей».

«Ключевой задачей совместного предприятия является создание надежной технологической платформы для российской телекоммуникационной инфраструктуры, - говорит первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. – Разработки компании «Национальные технологии», на наш взгляд, являются одними из лучших на рынке. Системы СХД позволят повысить безопасность, устойчивость и независимость от внешних производителей соответствующих технических решений».     

«ИКС Холдинг» при этом будет выступать ключевым технологическим партнером и участником альянса для реализации совместных интегрированных проектов. В компании считают своей задачей в рамках альянса продолжить расширение продуктовой линейки предприятия, используя собственную продукцию компании Yadro.

В «Ростехе» заявили TAdviser, что продуктовый портфель «Национальные технологии» создан в технологической кооперации с Yadro. Эти организации не являются конкурентами, а сотрудничают в области создания продуктов и реализации проектов, говорят в «Ростехе». При этом у «Национальных технологий» фокус на реализацию проектов федерального масштаба.

В составе уже поставляемых программно-аппаратных комплексов «Национальных технологий» есть элементы, созданные разными производителями, включая Yadro, концерн «Автоматика» и др. Практически все ключевые компоненты данных ПАК производятся на мощностях «Ростеха», отметили в госкорпорации.

В «Ростехе» также сообщили TAdviser, что в СХД «Национальных технологий» используются коммодити-компоненты разных поставщиков, как и в системах других мировых производителей. Данные компоненты не являются ключевыми и легко заменяются на другие. Кто именно производит накопители для СХД «Национальных технологий», в «Ростехе» не уточнили.

«Партнерство призвано усилить компетенции сторон и будет способствовать плотной интеграции разработчиков, производителей и потребителей оборудования для совместной работы в соответствии с реальными запросами рынка», - комментирует индустриальный директор радиоэлектронного комплекса «Ростеха» Сергей Сахненко.    

По данным «Ростеха», СХД «Национальных технологий» по состоянию на апрель 2019 года уже используются компаниями «Мегафон» и «Ростелеком». Кроме того, идет реализация проектов с «Вымпелкомом» и «Акадо».

«Национальные технологии» не первое предприятие, где совместно участвуют «Ростех» и «Ростелеком». Им опосредованно принадлежат доли в компании «Булат» - российской компании-разработчике телекоммуникационного и ИТ-оборудования. Четверть этой компании принадлежит Qtech. Линейка продуктов «Булат» включает в том числе и системы хранения данных.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.