Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Совфеде назвали риски внедрения электронных сим-карт в России

09 апреля 2019

Внедрение технологии eSim, которая позволяет подключаться к сетям мобильных операторов без физической сим-карты, несет в себе риски защиты российского рынка, поскольку влечет за собой зависимость российского рынка от технологий зарубежного.

Такое мнение высказала RNS сенатор Людмила Бокова, замглавы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

«Риски есть, да, существуют, с точки зрения, прежде всего, защиты российского рынка, я бы вот с этой точки зрения рассмотрела проблематику. Потому что у нас все-таки оборудования своего не производится, и ситуация повлечёт за собой зависимость российского рынка технологий от зарубежного», — отметила сенатор.

Также Бокова отметила необходимость поддержки российских операторов связи. «Каналы связи все равно будут использоваться российские, то есть российские операторы все равно будут, поэтому стоит поддержать операторов с точки зрения безопасности использования такой технологии и зависимости от импортозамещения», — рассказала Бокова.

Ранее замминистра связи Олег Иванов предложил не форсировать вопрос внедрения электронных сим-карт в России, пока не будут решены вопросы безопасности.

«Мы не считаем, что этот вопрос (внедрения eSIM) нужно форсировать. В первую очередь нужно решить все вопросы обеспечения безопасности», — передали RNS в пресс-службе Минсвязи слова Иванова.

В середине марта Минсвязи сообщало, что планирует проработать вопрос перспективы внедрения смартфонов с предустановленными cим-картами (Embedded Sim, eSim) на территории России.

eSim – цифровая сим-карта, встроенная в смартфон, планшет или «умные» часы. Для подключения к сети пользователю необходимо отсканировать QR-код. В прошлом году Apple представила новую модель смартфона iPhone XS, которая поддерживает две сим-карты – встроенную и обычную.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.