Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Пермские студенты создали первую в России рок-группу из роботов

11 апреля 2019

Студенты пермского политеха Иван Васенин и Никита Петров создали первую в России музыкальную группу из роботов Promobot. Молодые люди написали специальный скрипт, благодаря которому один из роботов играет на ударной установке, а второй — на клавишах.

Первое выступление группы пройдет на сцене «Сколково» в рамках большой презентации компании «Промобот» 16 апреля. Крупнейший в России и Европе производитель роботов представит новую концепцию развития компании, ряд своих уникальных разработок, которые держались в секрете, а также концепт нового робота. После публичной презентации эти разработки станут частью компонентной базы уже существующих моделей.

Так, «Промобот» презентует собственные сервоприводы. Сервопривод позволяет задавать нужную позицию «суставам» робота. Благодаря ним робот двигает руками и головой, меняет рост, подстраиваясь под собеседника, и в том числе может играть на музыкальных инструментах. Сервопривод — это комплекс из двигателя и контроллера  управления. Контроллер, разработанный в Promobot, в несколько раз дешевле зарубежных аналогов, но и в несколько раз мощнее. «Его функциональность и мощность позволяет использовать контроллер с абсолютно любыми двигателями, ток потребления которых не превышает 20 ампер», — поясняет технический директор «Промобот» Игорь Еремеев.

Помимо аппаратных разработок, «Промобот» продемонстрирует собственную систему распознавания речи. «На данный момент на рынке для распознавания речи широко доступны только системы от Яндекс и Google. Для нужд сервисной робототехники необходимо учитывать новые факторы — например, работу в местах повышенного скопления людей», — комментируют в компании.

Работа пермских студентов — пример интеграции сервисной робототехники с образованием. Сегодня роботы Promobot трудятся сразу в нескольких российских вузах, таких как РАНХиГС, Санкт-Петербургский горный университет, МТИ. В Самарском политехе робот Promobot даже стал ректором на один день. Роботы Promobot способны распознавать лица и речь и людей, общаться и передвигаться, избегая препятствий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.