Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

КиноПоиск запустил технологию распознавания актёров

12 апреля 2019

КиноПоиск научился распознавать лица персонажей в фильмах и сериалах и сообщать, какие актёры их играют.

Распознавание выполняет технология DeepDive. В её основе — алгоритмы компьютерного зрения Яндекса и собственные разработки КиноПоиска в области машинного обучения. Для распознавания актёров DeepDive использует данные из энциклопедии сервиса. Теперь во время просмотра фильма или сериала на КиноПоиске можно в любой момент узнать, что за актёр сейчас на экране и где ещё он играл.

Чтобы выполнить распознавание, достаточно нажать на паузу. DeepDive моментально проанализирует изображение и покажет карточки с именами актёров, которые находятся в кадре. DeepDive определяет актёров в разном возрасте и даже в сложном гриме. Технология узнает Роберта Дауни-младшего как в первом «Железном человеке», вышедшем в 2008 году, так и в фильме «Мстители: Война бесконечности», который появился на экранах десять лет спустя. Или, например, безошибочно распознает Зои Салдану в зелёном гриме Гаморы в «Стражах Галактики».

В некоторых сериалах DeepDive не только распознаёт актёров, но и называет имена их персонажей, а также даёт о них краткую справку: что это за герой, откуда он появился, какие отношения связывают его с другими персонажами. Это особенно полезно в случаях, когда содержание предыдущих серий или сезонов успело забыться. Описания персонажей составляет редакция КиноПоиска.

Сейчас распознавание работает более чем в 150 фильмах и сериалах, доступных по подпискам. Часть из этих фильмов и сериалов есть только на КиноПоиске: «Чудотворцы», «Академия смерти», «Проект «Синяя книга», «Манифест», «Перевал» и другие. Посмотреть, как работает DeepDive, вы можете в любом фильме из подборки.

Сейчас DeepDive можно опробовать в приложениях КиноПоиска для телевизоров Samsung и LG. К премьере последнего сезона «Игры престолов» технология будет доступна и в вебе.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.