Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

SpaceX провела первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy

12 апреля 2019

Ракета-носитель Falcon Heavy с саудовским спутником связи Arabsat 6A стартовала в четверг с пусковой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал. Трансляция запуска, ставшего вторым для ракеты этого типа, шла на сайте компании SpaceX.

Ракета оторвалась от стартового стола в 18:35 по времени Восточного побережья США (01:35 мск). Через 2 минуты 39 секунд на высоте 59 км произошло отделение двух боковых ускорителей, а через 3 минуты 41 секунду после старта на высоте 106 км - сброс первой ступени.

Отработавшие боковые ускорители планируется посадить на специально подготовленных площадках на базе ВВС, а первую ступень - на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 535 милях от побережья США. В феврале 2018 года при первом запуске Falcon Heavy посадка двух ускорителей прошла успешно, а первая ступень упала в океан.

Спутник связи Arabsat 6A массой около 6 тонн, изготовленный компанией Lockheed Martin, предназначен для трансляции сигнала на районы Ближнего Востока и Северной Африки.

Первоначально запуск планировался на среду, однако был перенесен из-за неблагоприятных метеоусловий.

Впервые Falcon Heavy была запущена 6 февраля 2018 года. Тогда она вывела в космос личный электромобиль основателя SpaceX Илона Маска Tesla Roadster, который отправился в полет в направлении Марса. За руль посадили манекен в космическом скафандре.

Falcon Heavy - самая мощная из используемых сейчас ракет. Она создана на базе носителя Falcon 9 и снабжена в общей сложности 27 двигателями, что позволяет ей выводить в космос до 64 тонн полезной нагрузки. При этом первую ступень ракеты и боковые ускорители можно использовать повторно, что позволяет существенно сократить стоимость запуска - до $90-100 млн.

Вывод грузов на орбиту с помощью другого американского тяжелого носителя - Delta IV Heavy обходится примерно в $435 млн. Как отметила телекомпания CNN, Falcon Heavy, как ожидается, будет использоваться для вывода на орбиту разведывательных спутников и аппаратов связи.

Изначально Falcon Heavy разрабатывалась для пилотируемых миссий, в том числе - в перспективе - для экспедиций на Луну и Марс, но Маск после первого запуска носителя объявил, что использоваться он будет только для доставки на орбиту тяжелых спутников. Для пилотируемых полетов компания создает космическую систему Starship, с помощью которой можно будет выводить в космос до 100 тонн полезной нагрузки.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.